Декретные выплаты и увольнение - что должна знать будущая мама, устроившаяся на работу в положении?

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на на работу будучи беременной не чего не сказав начальству сейчас срок выхода в декрет, хотелось бы знать выплатят мне декретные и как быть после декретного отпуска, могули я сразу уволиться не выходя на работу ни дня. Сама я с другого города.

Ответы на вопрос (1):

Спокойно оформляйте больничный лист и сдавайте его по месту работы. Обязательно для себя сделайте копию больничного листка. Вам обязаны оплатить декретные несмотря на то, что Вы работаете менее 6-ти месяцев и предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, который также будет оплачиваться. То есть Вы будете ежемесячно получать пособие по уходу за ребенком. Далее Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Не торопитесь увольняться, ведь Вам обязаны все это оплачивать и стаж будет идти.