Какое наказание будет за пересечение сплошной линии после двойного лишения прав ранее?

• г. Белгород

Какое наказание будет за пересечение сплошной линии после двойного лишения прав ранее?

Ответы на вопрос (1):

Пересечение одинарной и двойной сплошных линий дорожной разметки влечет административную ответственность в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством.

Административная ответственность за пересечение одинарной сплошной линии

В зависимости от вида нарушения за пересечение одинарной сплошной линии предусмотрена следующая административная ответственность:

1) За выезд в нарушение требований ПДД, а также дорожных знаков или разметки (в частности, разметки 1.1 и 1.11) на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления - по общему правилу штраф 5 000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).

2) За повторное совершение правонарушения, указанного в предыдущем пункте (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ):

лишение права управления транспортными средствами на срок один год;

штраф 5 000 руб. - в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

3) За выезд на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - штраф от 1 000 до 1 500 руб. (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).

4) За поворот налево или разворот в нарушение разметки (в частности, разметки 1.1 и 1.11) - штраф от 1 000 до 1 500 руб. (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).