Продажа участка ИЖС после строительства - сколько составит подоходный налог?

• г. Ханты-Мансийск

Купил голый участок за 1 мл. р рублей ИЖС. Постоил дом, гараж, баню, вложил 4 мл. р, сейчас хочу продать в связи с переездом. С момента покупки 2,5 года. Сколько заплачу подоходний налог если продам за 6 мл?

Ответы на вопрос (6):

13 процентов налог

Я понимаю что 13%, а с чего. За 1 мл я купил, 4 вложил= 5 мл, а рыночная 7 мл, я продаю за 6

Если сможете подтвердить затраты, то с прибыли

Каким образом их подтверждать-достаточно оценщика, или нужны предоставлять чеки

Вы можете уменьшить сумму дохода на сумму затрат на строительство. Затраты должны быть подтверждены договорами платёжными документами и т.д. С разницы заплатите налог

Добрый день.

При расчете налога, за основу берется сумма продажи или 70% от кад. стоимости (что больше). Никакие отчеты об оценке налоговая не принимает.

Если укажите 6 млн, придется заплатить налог с 3 млн.

Вычитаете из 6 млн 1 млн на покупку и 2 млн на расходы. Ст. 220, 221.1 НК РФ.

Расходы подтверждаются документально. Чеки, договора.