Может ли войти работа старшей пионервожатой с 1988 года по 1993 год на выслугу лет

• г. Брянск

Может ли войти работа старшей пионервожатой с 1988 года по 1993 год на выслугу лет

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, что-то определённое ответить сложно, так как судебная практика по регионам по данному вопросу очень разная. Можете изучить судебную практику по данному вопросу, так как, если Вы захотите включить стаж работы пионервожатой в выслугу лет для досрочного выхода на пенсию, придётся обращаться в суд.

Работа пионервожатой (старшей вожатой) в школе до 1 января 1992 года, засчитывается в педагогический стаж, а работа после 1 января 1992 года уже не засчитывается.

Для учета педагогического стажа используется 3 списка и 1 перечень, причем строго по периодам работы

Для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.; применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), в соответствии с которым, засчитывается в педагогический стаж

- работа в качестве штатных пионервожатых

Для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;, применяется

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, по которому работа пионервожатой уже не засчитывается в педагогический стаж

Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;

Да до октября 1993 г войдёт,