Если нет, то отпустят ли на рождение и на сколько?

• г. Пермь

Моего мужа забирают в армию. Я беременна на 32 неделе. К тому же я учусь. Могут ли дать отсрочку? Если нет, то отпустят ли на рождение и на сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По закону Российской Федерации, решение об отсрочке и освобождении парня от службы в рядах российской армии принимает специальная призывная комиссия. Только она может принять решение, но, ни в коем случае не один человек. Все основания, которые дают право на отсрочку от военной службы, четко прописаны в 24 статье федерального закона о воинской службе.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

- имеющим двух и более детей;

- имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Таким образом, призыву на общих основаниях подлежат:

- будущие отцы первых детей, срок беременности жен которых превышает 26 недель;

- молодые папы первых детей.

Удачи Вам!