Судья предложил оплатить услуги адвоката на прении - каковы последствия, если я отказываюсь?

• г. Челябинск

Если судья на прении сторон сказал мне оплатить услуги адвоката и спросил: смогу ли я это сделать. Я ответила что нет и перечислила свои доходы и расходы. Что эти значит?

Ответы на вопрос (6):

Суд обязан выяснить этот вопрос.

Если адвокат защищал вас по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, расходы на адвоката будут ему оплачены государством.

При наличии на то оснований, вы можете быть освобождены от выплаты данной суммы государству.

Светлана, этот вопрос не в компетенции судьи, т.к. решается он соглашением между доверителем и адвокатом. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Если судья ЭТО предложил Вам во время прений (т.е. когда они уже начались но еще не окончились) то это основание для отмены судебного решения.

Вообще вы не обязаны пользоваться услугами адвоката если вам его предоставили то это должно было быть бесплатно, но ели вы сами наняли то вы должны были заключить с ним договор и тогда да вы обязаны оплатить.

Здравствуйте.

Оплата проц. Издержек, к которым относится оплата труда адвоката регламентируется УПК. Единственный способ избежать оплаты это обжалование приговора в данной части. В жалобе нужно изложить мотивированную просьбу изменить приговор и возложить процессуальные издержки на федеральный бюджет.

УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

При рассмотрении дела в общем порядке судебные издержки взыскиваются с подсудимого в случае вынесения обвинительного приговора, либо могут не взыскиваться с подсудимого. Вам судья просто разъяснил данное положение и уточнил, готовы ли вы, что оплата адвоката будет взыскана с вас, либо не согласны. Вы можете как согласиться, так и отказаться.