Проблемы таксистов с новым законом - как организовать работу водителям без разрешения

• г. Ростов-на-Дону

Занимаюсь 20 лет такси, с этим новым законом не понятно как дальше работать. Как передавать заказы водителям не имеющим разрешения? Везде работает мног водителей на разноцветных машинах, и соответственно на них не выдают разрешение.

Ответы на вопрос (3):

Водителям без разрешений передавать заказы нельзя. Для агрегаторов предусмотрены крупные штрафы

Нужно получить разрешение.

Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Штраф за отсутствие при себе лицензии такси в 2023 году составляет 5 000 рублей. В данном случае речь идет о том, что водитель забыл лицензию дома, однако сама лицензия существует. Если у водителя вообще нет лицензии на такси, то штраф может быть наложен по статье 14.1.2 КоАП - за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Его размер для физических лиц - 50 000 рублей, а при повторном нарушении в дополнение к штрафу автомобиль конфискуется. Это так называемый штраф за нелегальное такси.

Обклеить авто рекламой такси