Какой документ нужно предоставить в суд, чтобы сняли штрафы в Гибдд? (в\у сдал, оплатил штрафы, лишен в/у в 2020 г.)
199₽ VIP

• г. Ижевск

Какой документ нужно предоставить в суд, чтобы сняли штрафы в Гибдд? (в\у сдал, оплатил штрафы, лишен в/у в 2020 г.)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Таня!

Суду необходимо предоставить доказательства оплаты, квитанции об оплате либо выписка из банка (если оплачивали онлайн и чек не сохранили)

Любое постановление о привлечении гражданина к административной ответственности, вне зависимости от того, кем оно было вынесено, может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП). В зависимости от вида нарушения момент начала течения этого срока будет отличаться.

Вам нужно подготовить в суд административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ Об обязывании ГИБДД удалить информацию с сайта о наличии у Вас штрафов

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

КАС РФ Статья 59. Доказательства

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Согласно статей 59 и 62 КАС РФ в суд вы должны предоставить доказательства уплаты штрафов Такими доказательствами являются квитанции об уплате штрафов

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов

Квитанций будет достаточно.

Удачи.

Данные о задолженности по штрафам отображаются в Федеральной информационной системе "ГИБДД-М" (Инструкция по эксплуатации специального программного обеспечения федеральной информационной системы Госавтоинспекции, утв. приказом МВД РФ МВД России от 5 февраля 2016 года № 60), а также в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах-ГИС ГМП (приказ Федерального казначейства от 12 мая 2017 г. N 11 н "Об утверждении Порядка ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах").

Чтобы штраф перестал отображаться как задолженность в информационных системах, достаточно внести в ГИС ГМП данные о его уплате.

Если у вас имеются документы об уплате штрафа, вам необходимо подать обращение с сайта ГИБДД, кратко описав ситуацию и приложив копию постановления о назначении штрафа, или обратиться лично в подразделение, которое указано в постановлении-квитанции.

В суд вы можете обратиться только с административным иском о признании незаконным отказа в возврате водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления транспортными средствами в порядке, предусмотренном ст.218-220 КАС РФ.

Здравствуйте, Таня! В суд никакой. Если штрафы ГИБДД, то нужно представить копию квитанции об оплате административных штрафов (ст.32.2 КоАП РФ). Однако если штраф оплачены не в установленный законом 60-дневный срок, то в суде это не поможет, т.к. по часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ подпадает неуплата административного штрафа в установленный законом срок.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Это лучший ответ

Таня, добрый день!

В суд надо было предоставить документ об оплате штрафа, ещё в 2020-м году.

Если вы сейчас не можете найти документ об оплате, а в ГИБДД ссылаются, что штраф в базе висит, вы вправе направить заявление в суд о прекращении исполнения постановления, судья вынесен судебный акт, которые по вступлении в законную силу вы предъявите в ГИБДД.

Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

при приведении постановления по делу в исполнение необходимо учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

С уважением, Дарья