Изменение места проживания должника в исполнительном производстве - как действовать?

• г. Иркутск

По исполнительному производству являюсь взыскателем. У должника арестовали автомобиль по месту прописки и оставили ему на ответ. Хранение. На госуслугах сейчас узнала что составлен акт об изменении места совершения исполнительных действий и постановление о передаче ИП на исполнение в другое подразделение. Это означает что должник сменил место проживания, ведь транспортом он не имеет права пользоваться, чтоб его переставить в иное место. Как действовать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вот несколько советов, как действовать при изменении места проживания должника в исполнительном производстве:

1. Получите копии акта об изменении места совершения исполнительных действий и постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение. Это позволит вам отслеживать дальнейшие действия.

2. Узнайте в судебных приставах новый адрес должника и сообщите приставам о том, что должник не имеет права управлять транспортным средством.

3. Направьте судебному приставу-исполнителю по новому месту жительства должника заявление о розыске имущества должника и аресте этого имущества.

4. Если арестованный автомобиль остался по прежнему месту жительства должника, запросите информацию о его дальнейшей судьбе и мерах по обеспечению сохранности.

5. Внимательно следите за дальнейшим ходом исполнительного производства, используя личный кабинет на сайте ФССП.

6. При необходимости обращайтесь с жалобами на бездействие приставов и в суд для защиты своих прав.

Я рекомендую активно использовать все предоставленные законом возможности для получения причитающихся вам средств от должника. Удачи!

Благодарю, Вас.

Что-то подсказывает что эту ситуацию должник создал для того чтобы угнать автомобиль. Переживаю что пока достучусь до приставов, может быть поздно.

В силу ст. 86 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

В Вашем случае, пристав просто предоставит должнику разрешение на перемещение транспортного средства по новому месту жительства.

Почему вы считаете, что не имеет права пользования? Смотрите в документе пристава, что он написал про использование авто.