Какие документы ему надо отослать и куда (на моё место проживание или сразу в суд?)

• г. Архангельск

Отец ребёнка живёт в другом городе и он хочет отказаться от ребёнка. Какие документы ему надо отослать и куда (на моё место проживание или сразу в суд?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ксения! Основной вопрос, зачем вам это надо? Ведь отказ от ребенка не предусмотрен законом. В Семейном кодексе РФ речь идет о лишении родительских прав в результате отказа забрать ребенка из роддома или другого лечебного или детского учреждения. Из этого следует, что разрыв родственных связей родителей и ребенка возможен в двух вариантах: лишение родительских прав (но алименты уплачиваются все равно) и оспаривание отцовства. Если вы хотите лишить отца ребенка родительских прав, то с соответствующим иском вам необходимо обратиться в суд. Если же он не признает себя отцом ребенка, то ему следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если он просто напишет расписку о том, что отказывается от ребенка, то она не будет иметь никакой юридической силы, и впоследствии вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Так зачем?

С уважением,