Возможен ли перенос доли несовершеннолетнего ребенка, вложенной в отчуждаемую квартиру с использованием материнского капитала, в новую квартиру, приобретаемую по ипотеке?

• г. Тюмень

Можно ли как то перенести долю несовершеннолетнего ребёнка из отчуждаемой квартиры, в которой был вложен маткапитал в новую квартиру, приобретаемую с использованием ипотеки?

Ответы на вопрос (3):

Формально - нет, по сути - да, если орган опеки согласует отчуждение доли несовершеннолетнего с условием приобретения ему доли в новом жилье.

С разрешение органа опеки и постороннему лицу только, так как возмездные сделки между детьми и родителями запрещены.

Ответ не совсем понятен, вы не могли бы более доходчиво объяснить.