Соседская баня-бочка

• г. Москва

Сосед поспать баню бочку от нашего дома на расстоянии 4,8 м. Написали в прокуратуру, они переслали пожарникам. Те написали предписание убрать в течении 65 дней. И сказали далее подавать в суд, тк мчс не может заставить перенести баню. И также сказали, что дом соседа построен раньше, поэтому мы суд однозначно проиграем. Получается если построил и зарегистрировал дом раньше, то можно делать всё, что хочешь? Помогите разобраться, уважаемые Юристы.

Ответы на вопрос (5):

Я вам предложила свою помощь, обратитесь к другому выбранному юристу. Мы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. Вам стоит понимать, что если вы и оплатили за сообщение, то никак не юристу (юристам) а сайту.

Добрый день. В МЧС вам верно сказали, вам нужно обратиться в суд с иском, если сосед игнорировал требование убрать баню. Возьмите документ от МЧС, это будет хорошим доказательством в суде. Необходимо подать иск в суд в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 ГПК РФ. В дальнейшем, после вступления решения в силу, получите исполнительный лист и направьте приставам для принудительного исполнения решения суда. МЧС также могут в суд представить свою позицию по рассматриваемому делу.

Здравствуйте, Неля. Если дом у соседа построен раньше, то данный факт не даёт ему право при строительстве бани на своём участке, не соблюдать правила противопожарной безопасности и строить свою баню в 4,8 метрах от Вашего дома.

Здравствуйте

Не правда это, не в том дело что кто то раньше построил дом и можешь делать все, что хочешь.

Вам сейчас нужно обратиться в суд.

Надо с учётом предписания МЧС обратиться с иском в суд, ст. 304 ГК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

При этом расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика на основании ст. 98,100 ГПК РФ