Как защитить себя и доказать неправоту бывшего супруга и его товарища в разделе имущества?

• г. Ставрополь

Подала на раздел имущества, бывший супруг часть делимого имущества перетащил к своему товарищу (припрятал), документы есть на все, а теперь этот товарищи по сговору с супругом говорят в суде, что муж ему его продавал еще когда мы жили вместе и деньги с продаж муж приносил в семью… Но это не правда! Как мне быть в этой ситуации? Как защитить себя? Как доказать, что этого небыло? И должна ли я это доказывать? В иске есть все документы, имущество есть, просто муж его спрятал и они врут! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Рекомендую обратиться в полицию на товарища с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за дачу ложных показаний по статье 307 УК РФ.

Здравствуйте. Обжалуйте договоры купли - продажи.

Добрый день! Главное не то что муж и его товарищ заявляют, а то что могут доказать. Представили ли они договоры купли-продажи, платежные документы (чеки, расписки), что муж получил деньги от продажи.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Если даже данные документы представлены, вы вправе как в отдельном процессе попытаться признать данные договоры недействительными, так и в рамках дела о разделе совместно нажитого имущества заявлять о мнимости данных договоров, указывая, что муж и дальше после предполагаемой продажи продолжал пользоваться имуществом (если это действительно так), а денежные средства от продажи (даже если она была) на семейные нужды не шли, лучше бы конечно были бы свидетели, которые могут подтвердить ваши доводы.