Как оспорить правомерность суммы задолженности и вести общение с ООО кэф после закрытия ИП?

• г. Подольск

В 2014 году был взят потребительский кредит. По стечению обстоятельств выплаты производились до 2015 года. В 2016 году банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. Тогда же возбудили ИП. Приставам не платила, было нечем. Несколько раз приставы закрывали ИП на основании ст.46, ч.1, п.3.

В апреле 22 года снова возбудили ИП, наложили арест на банковскую карту, списали 7 рублей в счёт погашения долга. После этого больше платежей не было. ИП снова закрыли в январе 2023 года. Общая сумма долга на момент закрытия была 260 тыс.

Сегодня пришло смс от ООО кэф, о том что долг в этом банке 783 тысячи. С ООО кэф не связывалась, ничего не узнавала.

Правомерна ли данная сумма? Как оспорить эту сумму? Как поступать в общении с ООО кэф? Вобщем подскажите пожалуйста что делать.

Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете направить в адрес ООО письменный запрос/обращение с просьбой предоставить разъяснения по сумме задолженности (почему и на каком основании сумма задолженности в СП одна, а они "выставляют" другую). "Как оспорить сумму задолженности" - можете оспорить в судебном порядке.

Добрый день!

Для начала попробуйте отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.