Возможно ли оспорить сделку дарения квартиры, совершенную супругом во время судебного раздела имущества, если ее можно арестовать для обеспечения исполнения решения суда о выплате доли?

• г. Москва

Можно ли оспорить сделку дарения квартиры супругом близким родственникам, которую он оформил в процессе судебного процесса по разделу имущества? И которую можно было бы арестовать в качестве обеспечительной меры по исполнению судебного решения о выплате разделенной доли.

Ответы на вопрос (6):

Данную сделку оспорить вполне реально в рамках того же процесса.

Здравствуйте!

Да. Отдельным исковым заявлением

Ответ отключен модератором

Можно так сделать, признать сделку мнимой по суду

Возможно, отдельным иском о признании сделки недействительной. Первое, что приходит на ум, без исследования обстоятельств дела - признание сделки мнимой, т.е. совершённой лишь для вида, без намерения сторон создать реальные правовые последствия (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Если будет установлено, что стороны договора дарения произвели лишь формальный переход права собственности на квартиру, во избежание обращения на неё взыскания по исполнительному производству, при этом Ваш супруг сохранил контроль за данной квартирой - суд удовлетворит иск. Не пропустите срок давности - один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Такие дела.

Если речь не о совместно нажитом имуществе, то вряд ли. На распоряжение личной собственностью согласие супруга не требуется, соответственно, муж вправе заключать любые сделки с данным имуществом. Оспорить сделку по мнимости Вы не сможете, так как Вы не являетесь стороной по сделке и Ваши права ничем не нарушены.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.