Вопросы о въезде в Россию, оформлении гражданства и паспорта, компенсации и пенсии для участников ВОВ

• г. Москва

Доча, высылаю вопросы:

Вводные: женщина, 79 лет, учстник ВОВ, ПМЖ Польша.

1. Можно ли въехать в Россию (Беларусь) из ЕС (Литва) с украинским паспортом?

2. Можно ли въехать в Литву из России (Беларуси) с украинским паспортом?

3. Является ли человек, прописанный в Мариуполе автоматически гражданином России?

4. Можно ли имея Мариупольскую прописку в Москве оформить гражданство и паспорт?

5. Гражданство и паспорт оформляются одновременно?

6. Сколько по времени для Мариупольца оформляется гражданство и паспорт?

7. Остается ли на руках загран. Паспорт украинский во время оформления российского гражданства и паспорта?

8. Забирают ли украинский паспорт при оформленном российском гражданстве и паспорте?

9. Можно ли из Москвы оформить права на компенсацию/замещение утраченной в результате ситуации 2022 года Мариупольской недвижимости?

10. Можно ли в Москве оформить пенсию гражданина из Мариуполя?

11. Есть ли преференции для участников ВОВ?

Ответы на вопрос (2):

Виталий!

Никто никогда автоматически в гражданство не зачисляется

Более подробные ответы на ваши вопросы в рамках бесплатной консультации дать сложно

Здравствуйте Виталий

1. Можно въехать в РФ с Украинским паспортом согласно Указа Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации"и статьей 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановлено:

а) граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины:

вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации (далее - дактилоскопическая регистрация), фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее - медицинское освидетельствование

___

2) Выехать из РФ и въехать в Литву с Украинским паспортом можно при оформлении ВНЖ в РФ

3) Прописанный в ДНР гражданин не является автоматический гражданином РФ, нужно получить паспорт РФ

4) Можно оформить гражданство и паспорт в Москве в соответствии со ст.5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

лицам постоянно проживавшим на территории ДНР (Мариуполя)-Паспорт гражданина Российской Федерации выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта. При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лица, проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование

5) Гражданство и паспорт оформляются одновременно

6) Занимает процедура 10 дней

___

7) Украинский паспорт сдавать не нужно , но и использовать при оформлении гр.РФ не допустимо

Лицам у которых

гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Граждане Российской Федерации, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подать уведомление о наличии у них гражданства Украины

___

8) Если гражданин Украины не подал уведомление о нежелании состоять в гражданстве Украины он должен будет подать уведомление о наличии у него гражданства Украины в МВД миграционный отдел РФ.

О правовом положении граждан Украины имеющих гражданство РФ сказано в ст.2 Федерального закона от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"где отражено, что гражданин Украины не вправе использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины, после прлучения гражданства РФ.

___

9) Можно. Уточнять нужно будет в отделе Миграции МВД по России

10) После получения паспорта РФ да можно

11) Да есть, но с учетом оформления Гражданства РФ.