Подача на судебные расходы в другом городе - что делать, если встречная сторона не прислала документ с сущностью требований?

• г. Пенза

Живу в одном городе. Суд проходит в другом городе. На меня подали на судебные расходы. При этом встречная сторона, не прислали документ, где излагает существо заявленных требований? Как в этом случае подготовится? Подскажите, они не обязаны его присылать?

Ответы на вопрос (7):

Попросите суд прислать Вам на электронную почту, иногда идут навстречу. Даже если не пришлют, то все равно направьте возражения и просите суд снизить размер судебных расходов.

Ходатайство о взыскании судебных расходов может быть подано в судебном заседании в Ваше отсутствие и принято судом на рассмотрение в отдельном судебном заседании с оповещением Вас.

Определение о вынесении судебных расходов направляется участникам судебного процесса с разъяснением срока на обжалование.

То есть то, что мне ничего не прислали та, сторона это нормально?

Добрый день. Да,вам обязаны направить были копию такого заявления с приложениями к нему, если не заявляли в судебном заседании ходатайство. Судья приняв это заявление к рассмотрению нарушил принцип равенства предусмотренный ст.12 ГПК РФ. В соответствии с п.4 ст.1 ГПК РФ В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права). Обязанность направлять копии и исковых заявлений (жалоб, иных заявлений и других документов) указаны в ст.ст.131-132 ГПК РФ и в других статьях. Здесь может быть ещё вариант, что почта России не принесла вам извещение и письмо ушло обратно по истечении срока на хранение. Обратитесь в суд и ознакомьтесь с материалами дела, так как имеет значение также и договор на услуги и факт оплаты и сумма. Если документы оформлены ненадлежащим образом, то в таких требованиях могут отказать. Свяжитесь с судом и просите направить вам документы по заявленным требованиям. Обращаю ваше внимание, что возражения лучше подать, потому как их от отсутствие суд может посчитать как согласие с требованиями.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно в этом случае смело подать жалобу на председателя суда через гос услуги, что я не получила требования, а так же исполнительный лист, апелляционное решение и решение суда с которым можно пойти в Росреестр?

Право обратиться к председателю суда у вас тоже есть, но для этого необходимо убедиться, что именно по вине судьи вы не получили процессуальные документы. Исполнительный лист направляется только взыскателю. На апелляционное определение можно подать кассационную жалобу, а на определение о взыскании судебных расходов частную жалобу, если было заявлено отдельное требование о взыскании судебных расходов. Жалобу председателю при установлении вины суда необходимо отправить заказным письмом с уведомлением, либо через ГАС правосудие подать внепроцессуальное обращение. Вообще судебные акты обжалуются в порядке ГПК, в порядке апелляции (ст.330 ГПК РФ), кассации (ст.377 ГПК РФ), частной жалобы (ст.333 ГПК;330 ГПК РФ) и в Верховный суд РФ в порядке ст.390.4 ГПК РФ. Как правило жалобы на процессуальные нарушения разрешаются в процессуальном порядке. Но вы можете подать жалобу на действия судьи председателю и/или в ККС вашего региона.

Я имею ввиду, что на все мои многочисленные запросы через гос услуги на исполнительный лист, мне ничего не выслали. Взыскивать да, есть что то. Так же есть апелляционное решение, которое не выслали, а так же решение суда, которое нужно для росреестра не выслали.