Возможно ли поменять украинские права на российские в Севастополе?

• г. Запорожье

Проживаю в Херсонской области. Нахожусь в Севастополе на лечении. Хочу поменять права украинские на российские.

Могу ли я поменять права в Севастополе?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 (ред. от 28.12.2022) "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке"

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

б) гражданином Украины или лицом без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Украины, за исключением таких лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации";

в) гражданином Российской Федерации, приобретшим гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины либо лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, за исключением таких лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Пункт 1 настоящего постановления действует до 1 января 2026 г.