Как вернуть излишне уплаченные деньги после страхового случая и перед получением страхового возмещения по ипотечному кредиту?

• г. Анапа

Подскажите пожалуйста как правильно действовать в данной ситуации?

После наступления страхового случая (смерти супруга) и до страхового возмещения банку (по ипотечному договору), я 5 месяцев платила ежемесячные платежи по ипотечному кредиту в банк, а банк мне отказывается возвращать излишне уплаченные деньги.

Не могу понять, у банка требовать излишне уплаченные деньги, или у страховой компании неоплаченную сумму? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В банк с претензией обращайтесь, банк должен вернуть переплату.

Не могу понять, у банка требовать излишне уплаченные деньги, или у страховой компании неоплаченную сумму? Спасибо!

Иван! Вам надо показать все документы адвокату и разложить ситуацию "по косточкам". Только тогда Вы и поймёте, чего требовать, а чего нет.

Скорее всего ответчиком будет банк.

Конечно в каждом деле много нюансов, в т.ч. когда банк узнал о наступлении страхового случая.

В п. 6 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2023) указано, что суду надлежало проверить, было ли заключение кредитного договора обусловлено заключением заемщиками договора страхования, было ли правомерным бездействие банка как выгодоприобретателя, несвоевременно обратившегося в страховую компанию за получением страхового возмещения, а также определить наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков.