Вопросы об оплате платежей за капитальный ремонт - судебный процесс, отсутствие вручения определения и дальнейшие действия

• г. Ярославль

Наш дом был на самоуправлении, никто не оплачивал платежи за кап. ремонт. В феврале месяце пришел судебный приказ об оплате платежей с 2014 до конец 23 года. Мы его отменили. В июне пришло исковое заявление, по тому же вопросу. Пришли к мировому судье, секретарь сказал ждите повестку. В начале сентября уезжаю по делам из города, решил посетить опять узнать когда будет судебное заседание чтобы не пропустить (понимаем что платить надо, но хотели подать на перерасчет по сроку исковой давности). Секретарь говорит, что суд был в порядке упрощенного производства, что определение я получил, что последний срок ответа 1 сентября 23 года. Так как в глаза не видел это определение, запросил копию. Сделали. Теперь вопрос: мои действия? И как доказать, что мне ничего не вручали, если это потребуется.

Ответы на вопрос (9):

Срочно направляйте возражение на иск.

Вам необходимо восстановить срок для обжалования.

Дак срок первый срок до 10 августа ответ, а второй до 1 сентября. Так понимаю еще не пропущен срок, чтобы его восстанавливать

Судя по этому разъяснению был судебный приказ, срок на отмену которого 10 дней, а на обжалование в кассационном порядке - месяц.

Здравствуйте! Пишите апелляционную жалобу и подавайте ее до 1 сентября. Все укажете в ней.

А где можно посмотреть форму или пример этой жалобы?

Знакомиться с материалами дела, смотреть какие документы вам суд направлял, по трек-номеру смотреть как Почта работала по доставке вам документов, подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для её подачи.

Глава 21.1 ГПК РФ. Упрощенное производство

Вам срочно, до 01 сентября 2023 года, надо подать возражение на исковое заявление, в котором указать все свои доводы, в том числе пропуск срока исковой давности. Просите суд перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, так как требуется исследовать дополнительные обстоятельства, связанные с пропуском срока исковой давности. До направления (представления) своего возражения в суд его надо направить истцу по почте заказным письмом; копию квитанции приложить к возражению, которое предназначено для суда.

Добрый день!

Скорее до 01 сентября направляйте /подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.