Нужно ли оформлять наследство после смерти супруга или оно переходит автоматически? Совместно нажитое.

• г. Абакан

Нужно ли оформлять наследство после смерти супруга или оно переходит автоматически? Совместно нажитое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека. Наследство оформлять необходимо.

Здравствуйте. Безусловно, необходимо. "Автоматически" ничего не происходит. Хотя в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, но это не означает, что право собственности не должно быть зарегистрировано в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости". Пока не будут внесены сведения в Реестр прав на недвижимость (ст. 9 вышеназванного Закона), собственником так и будет значиться умерший. Без регистрации права собственности за пережившим супругом, с этим имуществом невозможно будет заключать никаких сделок.

Здравствуйте. Оформлять нужно, ибо наследников может быть несколько между ними может быть спор, у умершего могут быть долги которые взыскиваются за счет наследственной массы и т.д.