Прекращение договора

• г. Москва

Если я купила абонемент и не посещала спортивный зал в течение времени с момента оформления и активации я могу прекратить договор и вернуть уплаченные средства?

На почту пришло письмо из юридического отдела организации в котором указано что абонемент стоит на сегодняшний день еще дороже и разница указана. Я написала заявление на возврат по той стоимости, которая на момент покупки была. Обещали сделать перерасчет и вернуть разницу. Но получилось что я им еще должна.

В ответ на мои вопросы они предложили еще раз перечитать договор.

Подскажите, насколько законны действия данной организации? Если я не посещала зал и даже пластиковую карту не получала почему я должна оплачивать услуги, которых не получала?

Деньги за абонемент отказались возвращать.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с иском.

Если речь идет об абонентском договоре, то вряд ли возможно вернуть деньги при неиспользовании абонемента. Этот договор работает по принципу "Бери или плати".

Добрый день

В силу ст.32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Они их должны обосновать. У каждого свое обоснование. Такие договоры всегда направлены, на то что бы вам отказать, так как не каждый иск в суд подаст. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, обращаетесь в суд

Имеете право взыскать деньги в судебном порядке.

По всей видимости, договор содержит условия по которому вы пользуетесь услугами в оговоренный договором период, расторгнуть такой договор и вернуть средства можно только через суд

Здравствуйте.

Для ответа нужно ознакомиться с текстом договора. Я лично знаю несколько способов так написать договор, что клиенту ничего не будет положено при одностороннем отказе от него. И законность данных способов подтверждена судебной практикой.

К примеру, абонентская плата за год фитнеса по договору 20 тыс. рублей. Согласно статьи 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так вот, можно прописать в договоре, что при отказе от договора клуб возвращает деньги с учетом понесенных расходов за посещенные занятия, при этом стоимость каждого занятия будет считаться как стоимость одноразового посещения.

И если в прейскуранте будет указано, что стоимость одиночного занятия 3 тыс. рублей, что стоимость только 7-ми занятий по 3 тыс. рублей составит 21 тыс, то есть больше, чем стоимость абонемента на год.

И если вы посетили эти занятия за 1 месяц, после чего написали заявление об одностороннем расторжении договора, надеясь, что вам выплатят деньги за оставшиеся 11 месяцев, то вы ничего не получите, так как стоимость этих семи занятий будет больше чем стоимость годичного абонемента.

Это только один законный способ, как клубы перестраховываются с "отказниками". И, повторяю, законность этого способа подтверждена судебной практикой.

Есть и другие способы. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом договора.

Поэтому те юристы, которые не читая текст договора посоветовали вас судиться с фитнесом, мягко говоря, не правы. Еще учтите, что во многих клубах нет штатных юристов и они привлекают сторонних юристов-наемников, вроде меня, за услуги которого нужно платить деньги. После того, как вы проиграете суд, вас обяжут возместить судебные расходы на юриста, представляющего на суде интересы фитнеса

Подсаажите в каком разделе размещать вопрос по поводу оформления договора соцнайма на квартиру?

Галина, не вернёте.

Сами не посещали занятия, никто не ограничивал Ваши права.