Прекращение договора

• г. Москва

Если я купила абонемент и не посещала спортивный зал в течение времени с момента оформления и активации я могу прекратить договор и вернуть уплаченные средства?

На почту пришло письмо из юридического отдела организации в котором указано что абонемент стоит на сегодняшний день еще дороже и разница указана. Я написала заявление на возврат по той стоимости, которая на момент покупки была. Обещали сделать перерасчет и вернуть разницу. Но получилось что я им еще должна.

В ответ на мои вопросы они предложили еще раз перечитать договор.

Подскажите, насколько законны действия данной организации? Если я не посещала зал и даже пластиковую карту не получала почему я должна оплачивать услуги, которых не получала?

Деньги за абонемент отказались возвращать.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет об абонентском договоре, то вряд ли возможно вернуть деньги при неиспользовании абонемента. Этот договор работает по принципу "Бери или плати".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В силу ст.32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Они их должны обосновать. У каждого свое обоснование. Такие договоры всегда направлены, на то что бы вам отказать, так как не каждый иск в суд подаст. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, обращаетесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Имеете право взыскать деньги в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По всей видимости, договор содержит условия по которому вы пользуетесь услугами в оговоренный договором период, расторгнуть такой договор и вернуть средства можно только через суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для ответа нужно ознакомиться с текстом договора. Я лично знаю несколько способов так написать договор, что клиенту ничего не будет положено при одностороннем отказе от него. И законность данных способов подтверждена судебной практикой.

К примеру, абонентская плата за год фитнеса по договору 20 тыс. рублей. Согласно статьи 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так вот, можно прописать в договоре, что при отказе от договора клуб возвращает деньги с учетом понесенных расходов за посещенные занятия, при этом стоимость каждого занятия будет считаться как стоимость одноразового посещения.

И если в прейскуранте будет указано, что стоимость одиночного занятия 3 тыс. рублей, что стоимость только 7-ми занятий по 3 тыс. рублей составит 21 тыс, то есть больше, чем стоимость абонемента на год.

И если вы посетили эти занятия за 1 месяц, после чего написали заявление об одностороннем расторжении договора, надеясь, что вам выплатят деньги за оставшиеся 11 месяцев, то вы ничего не получите, так как стоимость этих семи занятий будет больше чем стоимость годичного абонемента.

Это только один законный способ, как клубы перестраховываются с "отказниками". И, повторяю, законность этого способа подтверждена судебной практикой.

Есть и другие способы. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом договора.

Поэтому те юристы, которые не читая текст договора посоветовали вас судиться с фитнесом, мягко говоря, не правы. Еще учтите, что во многих клубах нет штатных юристов и они привлекают сторонних юристов-наемников, вроде меня, за услуги которого нужно платить деньги. После того, как вы проиграете суд, вас обяжут возместить судебные расходы на юриста, представляющего на суде интересы фитнеса

Спросить
Пожаловаться

Подсаажите в каком разделе размещать вопрос по поводу оформления договора соцнайма на квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Галина, не вернёте.

Сами не посещали занятия, никто не ограничивал Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Что значит: Договор прекращает свое действие в случае невнесения оплаты по настоящему договору по истечении 30 дней с даты заключения договора?

Есть ли возможность досрочного прекращения договора страхования жизни и здоровья с возвратом всей суммы уплаченных страховых взносов?

В договоре имеется пункт о том, что в случае досрочного прекращения договора сумма будет возвращена в размере 50%.

По основному договору срок действия неопределенный, но без предварительного уведомления составлено дополнительного соглашение, о том, что договор будет прекращен через 2 месяца. Законно ли это?

Здарвствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня заключен договор аренды с ООО (арендатор), которое уведмило меня об уменьшении уставного капитала. Имею ли я право выдвинуть требование о досрочном прекращении договора аренды при условии, что задолженности по договору у арендатора нет.

Заранее спасибо за ответ.

Заключили договор аренды нежилого помещения между физ лицами, оплату произвели за 1 и последний месяц, в договоре прописано, что нужно уведомить за 35 дней если захотим прекратить действие настоящего договора. Арендатор на связь не выходит, как быть в таком случае. ? готовы съехать и отдать ключи и оставить платёж за последний месяц.

Я по договору ухаживаю за пенсионером, ему 84 г я не работаю. Мне идет стаж. Когда прекращается договор по уходу? С момента когда я подам документы на получение своей пенсии или с момента получения по факту пенсии. Из опыта родственников подали докты и заявление на пенсию, а по факту получили ее через 2.5 месяца. Те мне стаж будет идти до на ступленияипенсионного возраста или до получения дохода (пенсии) Спасибо)

У моей мамы был договор об оказание услуг в котором написано договор прекращается в случае прекращения у абонемента права владения и пользования помещением, в котором установлено пользовательское оборудование.

Моя мама умерла и значит данный договор не имеет силы когда я обратилась в компанию мне сказали что если я хочу отключить линию я должна перевести линию на себя и еще целый перечень документов я хочу отключить линию как написано в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте в следующей ситуации пожалуйста: В Сбербанке России взяла потребительский кредит 22.12.2014 г., оформили страховой полис на личное страхование и страхование от финансовых рисков. Есть ли возможность вернуть сумму страховой премии в течении месяца с даты заключения договора, если в договоре прописаны след. Пункты о Досрочном прекращении Договора: 4.7.1 договор страхования прекращается до истечения срока, на который он был заключен след. Случаях: 4.7.1.1.отказ страхователя от договора страхования в связи с полным досрочным погашением по кред. Договору; 4.7.1.2.отказ страхователя от договора страх. В случае ином, чем указан в подп.4.7.1.1 настоящего страхового полиса; 4.7.1.3 при неоплате страховой премии; 4.7.1.4 по соглашению сторон; 4.7.1.5 в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. 4.7.2 В случае досрочного прекращения дог. страхования по основаниям, предусмотренных пп.4.7.1.2 настоящего страх. Полиса, возврат страховой премии не производиться, выкупная сумма в этом случае равна нулю. 4.7.3 В случае досрочного прекращения дог. страх. В соотв. С пп.4.7.1.1 страхователю полагается след. Денежные ср. далее формула. 4.7.4 положения пп 8.2.1 правил страх. В части досрочного прекращения договора страх. Не применяются сторонами. 4.7.5 договор страх. Может быть досрочно прекращен в части. В таком случае, обязательства Сторон, относящиеся к соответ. Части, считаются прекращенными; остальные обязательства сторон сохраняются в прежнем виде и договор страх. Продолжает действовать.

Есть ли все таки возможность вернуть страх. Премию из этих пунктов? На какой можно сослаться?

По почте отправила уведомление Наймодателю о прекращении Договора аренды в связи с истечением срока действия договора и о зачете страхового депозита. После отправки у меня осталась только опись вложения с наименованием отправляемого документа «Уведомление о прекращении Договора аренды в связи с истечением срока действия договора и о зачете страхового депозита от 07.05.2019 г.» с подписью сотрудника почты и круглый штамп почты. Этой описи будет достаточно для суда (если дело дойдет до суда)?

Благодарю заранее.

С уважением, Наталья.

За месяц до истечения договора он был продлен в связи с беременностью, а затем по моему заявлению работодатель мне дал отпуск по уходу на з года. За месяц до окончания этого отпуска я изъявила желание выйти на работу, а работодатель сказал, что меня уволят на основании прекращения договора. Прав ли он.

Ситуация такая. С ВТБ страхование был заключен договор страхования на пять лет с ежегодными взносами. Второй платеж в срок не внесли. Хотели сейчас рассторгнуть договор, но мне объяснили так: льготный период закончился. ВТБ страхование автоматически прекратило исполнение договора и внесенная мною сумма не возвращается почему то. И еще: в период внесения очередного платежа (это 1 год) моя мама получила 1 группу инвалидности (рак) и мне пришлось оставить работу чтобы ухаживать за ней (дохода не имел и взносы платмть не чем) . Умерла она за два месяца до конца отведенных сроков по внесению очередного взноса. (похороны то же требуют средств). Я не мог выполнить условия договора по независящим от меня причинам. Как поступить мне что бы вернуть первичный взнос в ВТБ страхование 25000 р.?

От предприятия дали служебную квартиру. Прошло 4 года, позвонили с работы и сообщили что квартиру забирают назад. Я приехал в служебную квартиру и приехали представители с работы. Они составили акт приема передачи квартиры, написали в акте кой какие замечания для устранения мною (косметический ремонт, текущий долг по квартире), однако и написали о том что приняли ключи от квартиры. Копию акта мне передавать отказались, сослались на то что у них с собой один бланк. Сообщили мне что с момента подписания данного акта-начисления за квартиру и найм жилья прекращается. Вопрос:1)Является ли такой акт, основанием для прекращения действия договора соц найма с момента подписания такового.2) Необходимо ли мне в письменной форме обратиться на предприятие о расторжении такого договора соц найма в виду увольнения с работы и нарушения санитарных норм (травля тараканов постоянно). БЛАГОДАРЮ.

Между двумя организациями был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. По условиям договора в случае принятия решения о прекращении договорных отношений письменно уведомить за 30 дней Арендодателя об этом. Уведомление отправили ждали тридцать дней, ответ не получили, можно ли считать договор расторгнутым? И в соответствии с какой ст. ГК.

Был заключен договор займа от 1 марта 2015 г. на срок до 1 марта 2016 г., тут же заключили договор поручительства к договору займа, срок действия договора поручительства определен календарной датой до 1 марта 2016 г. Основанием для ответственности поручителя является невыплата заемщиком в срок до 1 март 2016 г. денежных средств и % за пользование займов. Ситуация в том, что договор поручительства прекращается в день прекращения договора займа, договор займа не исполнен, денежные средства не возвращены, заемщик ссылается на прекращение договора поручительства. Такое возможно? Что договор поручительства прекращается в момент истечения срока договора займа? Тогда как же условия об ответственности поручителя при невыполнении обязательств заемщиком до 1 марта 2016? Так же в договоре указано, что поручительство прекращается в случае надлежащего исполнения заемщиком обязательства, но денежные средства не были возвращены...

Заключили договор подряда на окна ПВХ сроком на три месяца. В договоре прописана предоплата и разбита на 5 частей. Заказчик оплатил 1,2 часть. Соответственно были произведены работы на эти суммы и подписаны акты и кс 2, кс 3.оплачены согласно справкам работы. И все. Заказчик перестал платить предоплату согласно договору. Сроки действия договора закончились. Можем ли мы закрыть договор.

У меня такой вопрос, оформил страховку осаго в росгострах 6 февраля 2016 г, оформлял на 1 год заплатил 5 180, написал заявление на прекращение договора и возрат оставшейся суммы, и весь пакет документов отдал в страховую компанию 26 февраля 2016 г, насчитали они мне возрат за 20 дней всего 2600, обещали выплатить в течение 30 дней, до сих пор перечеслений нету. Сколько времени по закону я их должен ждать? Спасибо.

Договор управления МКД прекращен в 02.2016 г. по показаниям общедомового счетчика за данный период расход тепла больше, чем начислялось по нормативу. Следует ли сделать корректировку до фактическог потреблеия.

Мой договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала. Я досрочно закрыла кредит, можно ли считать причиной прекращения договора и вернуть часть страховой премии?

В 2012 году был заключён договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения со множественностью лиц на стороне Арендодателей. В декабре 22 года договор заканчивается срок действия договора. Я как один из арендодателей отправил арендатору уведомление о прекращении договора аренды в связи с его истечением и в связи с решением общего собрания собственников земельных долей не продлевать договор. Будет ли это уведомление иметь юридическую силу или в обязательном порядке все собственники земельных долей-арендодатели должны были отправить уведомление. Под тем уведомлением, что я отправил подписи поставили все собственники-арендодатели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение