Совершеннолетний сирота намерен отчислиться с колледжа - преподаватели и социальный педагог препятствуют, угрожая возвратом денежных средств

• г. Краснодар

Совершеннолетия сирота намерена по собственному желанию отчислиься с последнего курса колледжа. Преподаватели и социальный педагог препятствуют этому, ссылаясь на какое-то постановление о социальном статусе учащегося сироты. До этого утверждали, что при очисление придётся вернуть 40 тыс за два года обучения.

Реально возможно очислиться? И нужно ли возвращать эту сумму?

Ответы на вопрос (6):

Если обучение нецелевое, то возвращаться деньги не требуется.

А держать в колледже не имеют право?

Если был заключен ученический договор – реально. Больше ни по каким основаниям расходы на обучение не возмещаются

А держать в колледже и не отдавать документы до конца учёбы они не имеют право?

Обратитесь к прокурору.

Нет