На каком минимальном расстоянии от границы участка (забора) может находиться дождевой сток на доме соседа?

• г. Санкт-Петербург

На каком минимальном расстоянии от границы участка (забора) может находиться дождевой сток на доме соседа?

Ответы на вопрос (2):

По санитарно-бытовым условиям расстояние до границы соседнего участка должно быть не менее 3 метров.

Согласно п. 7.5 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" не допускается организация стока дождевых вод и схода с крыш на соседний участок.

От забора достаточно оставить расстояние в 30-50 см. Расстояние до ливневки или сливной ямы от забора участка должно составлять не менее 1 метр СНиП 2.05.07-85 и СП 104-34-96.