Глава администрации без высшего образования

• г. Краснодар

Что грозит главе и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (5):

А чем предусмотрено наличие высшего образование?

А за что именно?

Наличие высшего образования предусмотрено требованиями к лицам, занимающим государственные должности.

Анна,добрый день! Федеральными законами № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", № 25-ФЗ от 2007 " О муниципальной службе в Российской Федерациии" и уставом города.....

Уважаемая Анна!

Вы пишете о "главе администрации". И в то же время ссылаетесь на требования к госслужащим. Муниципальные служащие не являются госслужащими.

Закон Краснодарского края от 29 марта 2005 года N 845-КЗ «О ТИПОВОЙ ФОРМЕ И УСЛОВИЯХ КОНТРАКТА С ЛИЦОМ, НАЗНАЧАЕМЫМ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ» устанавливаются требования, предъявляемые кандидатам на должность главы местной администрации муниципального района (городского округа), среди которых подп. 2) п.1 ст. 1 - наличие высшего профессионального образования.

П. 2 этой статьи устанавливает: «Соответствие кандидата на должность главы местной администрации требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи, определяет конкурсная комиссия, образуемая в порядке, предусмотренном статьей 37 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

То есть в данном случае должно быть решение этой комиссии о соответствии требованиям, предъявляемым к этой должности. И впоследствии, согласно п.8. ст.16 ФЗ «О муниципальной службе в РФ», поступление гражданина на муниципальную службу оформляется актом представителя нанимателя (работодателя) о назначении на должность муниципальной службы.

Вот эти акты в вашем случае и необходимо признать недействительными. Но вы сами это сделать не вправе. С этим вопросом в суд может обратиться прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ с заявлением в защиту интересов муниципального образования и неопределенного круга лиц.

Это все распространяется на случай, если глава не был избран. Тогда применяется законодательство о выборах.