При выгрузке миномета с бтр сорвал живот в госпитале прооперировали обострился остерохондрос и лорингит
199₽ VIP

• г. Белгород

При выгрузке миномета с бтр сорвал живот в госпитале прооперировали обострился остерохондрос и лорингит

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Михаил! Вы вправе претендовать на выплату: на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Кроме того, Вы вправе потребовать проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если Ваши диагнозы будут классифицированы по соответствующей статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то увольнения с военной службы.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый вечер, Михаил.

1)смотрите, получение выплаты идет в том случае, если доказана травма получена во время службы или причинно-следственная связь.

2)Этот как раз ваш случай, так что вы смело можете получать справку и идти подавать на выплату.

3)Так же вы имеете полное право подать рапорт командиру части на проведение ВВК, так как в данном случае может быть изменена категория., либо сейчас дана категория "Г" и отправлены в отпуск.

п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" , Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе сейчас обратиться с рапортом о направлении на медицинское переосвидетельствование в силу п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "о военно-врачебной экспертизе"-для проведения итогового контрольного обследования ВВК.

Кроме того, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5.03.2022 г. N 98 (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) - решение о назначении единовременной выплаты лицам, положены только получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании следующих документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье);

Таким образом, с учетом того, что Вас в военном госпитале прооперировали обострился остеохондроз и ларингит, то - основанием для производства единовременной выплаты военнослужащим (мобилизованным) ВС РФ могут являться только полученное заболевание на СВО, связанное именно с ранением (контузией, травмой, увечьем) и такая справка о ранении Указанная справка выдается военно-медицинской организацией (Госпиталем), в которой военнослужащий проходил лечение.

Соответственно, если будет справка у Вашего супруга формы 100 –это один из ключевых документов для назначения денежной выплаты, то он будет иметь право на единовременную выплату и размер выплат зависит от степени вреда здоровью, причинённого военной травмой, ранением или контузией по Указу Президента РФ от 5.03.2022 г. № 98.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Михаил!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Если данная травма получена в зоне СВО, то Вам положены страховые выплаты, согласно пункту 9 Определения причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Тупая травма живота - изолированное или комплексное повреждение целостности кожных покровов, внутренних органов живота-классифицируется по МКБ-10 кодом S36-травма органов брюшной полости.

В вашем случае имеется связь между травмой и исполнением обязанностей военной службы. По закону заключение о причинной связи увечья, заболевания устанавливается на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (п.96 Положения Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

Порядок выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации утв. приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765.

При подтверждении связи травмы со службой вы получаете право на компенсационные выплаты (по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98), а также на страховое возмещение о закону от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы...").

В части установления категории годности применяется ст.82 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565), которой предусмотрены травмы внутренних органов брюшной полости и последствия операций по поводу заболеваний указанных органов.

При значительном нарушении функций указанных органов по пункту "а" указанной статьи устанавливается категория "Д", при умеренном нарушении- "В".

Вы имеете полное право подать рапорт командиру части на проведение ВВК, так как в данном случае может быть изменена категория., либо сейчас дана категория "Г" и отправлены в отпуск.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей":

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

14 снимают швы и в отпуск с невропатологом хуже снимков нет не направляли начались колики в левой ноге, надоело говорить устал морально пусть как будет так будет на все воля Божья.