Оплата госпошлины

• г. Челябинск

28 апреля 2023 года я продала квартиру, в ней была задолженность в организацию Веста. 15 июня 2023 года на момент когда я уже уехала из города и выписалась из квартиры, пришла квитанция. Я перевела деньги новому жильцу и она оплатила. 19 июля 2023 на моё имя пришло судебное письмо, получить я его не смогла так как переехала из этого города.

Сейчас через судебных приставов на госуслугах у меня отображается задолженность 200 рублей. Это госпошлина за то что на меня подали в суд. И компания эта Веста отказалась выдать мне справку об отсутствии задолженности. Хотя ни одна нормальная компания получив оплату за комуналку не требует ещё и оплату госпошлины.

Имею ли я право не оплачивать госпошлину, так как во первых я не являлась владельцем квартиры когда на меня подали в суд. Во вторых пока не было решения суда я уже оплатила задолженность.

Ответы на вопрос (5):

Что сыр бор то устраивать из такой мелкой суммы - 200 руб Оплатите и получите справку Или для вас дело принципа - готовы костьми лечь лишь бы не платить 200 руб Если вам не выдают справку из за 200 руб, тогда вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и там доказывать ст 56 ГПК РФ что вы ничего не должны Если хотите ради 200 руб идти о такому пути - да ради бога.

Эти товарищи незаконно установили оборудование в нашем доме и принудительно заставили нас платить за услуги. Я планировала подать в суд, чтоб оборудование с дома сняли, так как более 50% дома были против, но пришлось продать квартиру и уехать из города. Поэтому сейчас дело принципа, я и так оплатила им то что не планировала.

Для кого то и 200 р. - дело принципа! Получите копию решения, которым с вас взыскана задолженность. Скорее всего это был судебный приказ. Подайте в суд заявление об отмене этого приказа, в связи с тем, что вы его не получали. Приложите документы, подтверждающие то, что вы находитесь в другом городе. После отмены судебного приказа, принесите определение приставам. Они закроют исполнительное производство.

Не оплачивайте, пусть подают в суд.

Вам следует возражать в суде, если подали. При этом уже восстанавливать срок и отменять судебный приказ