Рапорт о необходимости разрыва контракта в связи с ухудшением состояния здоровья и диагнозом гипертонии левого желудочка

• г. Воронеж

Помогите грамотно составить рапорт. В военной части поднялось давление, оправили на больничный. Хочу разорвать контракт по ухудшению состояния здоровья. Двоение скачет и есть болезнь гипертония левого желудочка

Ответы на вопрос (3):

Александра, требуйте направления на ВВК, по заключению которой возможно будет принято решение о вашем увольнении. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...;

Вам необходимо взять больничный для начала. В медчасти указать причины обращения. Далее-военно-врачебная комиссия. И гражданка.

Здравствуйте, Александра.

В настоящее время согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 увольнение по состоянию здоровья возможно только с категорией Д и только в исключительных случаях с категорией В, поэтому для ответа на ваш вопрос о возможности увольнения нужно видеть меддокументы - СМАД, УЗИ сердца и заключение кардиолога. И вот почему.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. В зависимости от тяжести гипертонической болезни данная статья предусматривают разные категории годности. Эта информация и содержится в записях врачей.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.