Входит ли Армения в соглашение об обмене персональными данными?
199₽ VIP

• г. Орёл

Входит ли Армения в соглашение об обмене персональными данными?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

У Российской Федерации в соответствии со ст.12. Трансграничная передача персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Трансграничная передача персональных данных состоит в отправке информации о человеке в другие страны.

Полный перечень таких стран приведен в Приказе Роскомнадзора от 05.08.2022 N 128 "Об утверждении перечня иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных"

Республика Армения в нем значится

Подробнее ➤

В дополнении к моему ответу

Если до 1 марта 2023 года оператор обязан был уведомлять Роскомнадзор о том, что он ведет трансграничную передачу персональных данных, то с 1 марта порядок усложнился

В соответствии с ч. 3 ст.12. Трансграничная передача персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

3. Оператор до начала осуществления деятельности по трансграничной передаче персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять трансграничную передачу персональных данных. Указанное уведомление направляется отдельно от уведомления о намерении осуществлять обработку персональных данных, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона.

Т.е. теперь требуется перед каждой трансграничной передачей персональных подавать уведомление о намерении осуществлять трансграничную передачу персональных данных

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте Виктория

Армения вошла в перечень государств по соглашению о передачи персональных данных.

Такое Соглашение о ратификации международных договоров было подписано Президентом России на заседании Совета глав государств СНГ, прошедшего 18 декабря 2020 года.

___

В соответствии с подп. "а", "б" п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" в редакции от 8 декабря 2020 г. Перечень персональных данных, которые могут входить в предмет запроса, является исчерпывающим. Среди них сведения о наличии (отсутствии) гражданства Сторон Соглашения, о наличии документов, дающих право на проживание на территориях Сторон, об обязательствах имущественного характера и т.д. Также Соглашение определяет требования к форме и содержанию запроса, порядок его исполнения, случаи отказа в оказании правовой помощи, а также другие условия его реализации.

Подробнее ➤

___

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 5 августа 2022 г. N 128 "Об утверждении перечня иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" Республика Армения является стороной Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Армения подписала Соглашение о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными 18 декабря 2020 года.

Для РФ соглашение вступило в силу, так как принят закон от 19 ноября 2021 г. № 367-ФЗ о его ратификации.

Согласно ст.3 Соглашения предметом запроса об оказании правовой помощи являются следующие персональные данные:

а) о наличии (отсутствии) гражданства Сторон настоящего Соглашения;

б) о наличии документов, дающих право на постоянное (временное) пребывание (проживание) на территориях Сторон настоящего Соглашения;

в) о постановке на миграционный учет или регистрации по мест}' жительства (месту пребывания) граждан Сторон, граждан третьих государств и лиц без гражданства;

г) о выдаче виз, дающих право на въезд на территории Сторон настоящего Соглашения;

д) о недвижимом имуществе, зарегистрированном на имя субъекта персональных данных на территориях Сторон настоящего Соглашения;

е) об обязательствах имущественного характера, имеющихся у субъекта персональных данных на территориях Сторон настоящего Соглашения;

ж) о привлечении субъекта персональных данных к уголовной или административной ответственности на территориях Сторон настоящего Соглашения;

з) о документах, удостоверяющих личность.

Ратифицировано соглашение о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными между государствами - участниками Содружества Независимых Государств, подписанное в г. Москве 18 декабря 2020 г.

Федеральный закон от 19.11.2021 N 367-ФЗ

"О ратификации Соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными"

Республика Армения подписала Соглашение о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными между государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Поэтому Армения является участницей соглашения об обмене персональными данными

Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 5 августа 2022 г. N 128 "Об утверждении перечня иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

УТВЕРЖДЕН

приказом Федеральной службы

по надзору в сфере связи, информационных

технологий массовых коммуникаций

от 5 августа 2022 г. N 128

ПЕРЕЧЕНЬ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ АДЕКВАТНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Иностранные государства, являющиеся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных:

Республика Армения является стороной Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных