Невозможность перевода накопительной пенсии женщины из НПФ в ОФР после достижения 55-летнего возраста - законодательные ограничения
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Женщине 56 лет. Сейчас накопительная пенсия находится в НПФ. Женщина хочет перевести её из НПФ в ОФР. Но ей сказали, что она не может этого сделать, так как ей уже исполнилось 55 лет и более. Якобы накопительную пенсии переводить из фонда в фонд можно женщинам до достидения 55-летнего возраста. Так ли это? В какой статье какого закона это написано?

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

А если накопительную пенсию уже начали выплачивать, то вопрос о ее переводе в другой фонд уже не решается.

Спросить
Пожаловаться

Пенсию ещё не начали выплачивать. Заявление на выплату никто ещё не писал.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)Пенсионный возраст для накопительной пенсии сохранен на прежнем уровне — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответственно, получить пенсионные накопления вы можете раньше, чем страховую пенсию. Но при этом вы должны, по закону, «заработать» себе достаточный стаж и число баллов по страховой пенсии (напомним — в 2029 году, когда закончится переходной период по повышению пенсионного возраста, эти показатели составят 15 лет и 30 баллов).

2)Накопительная пенсия переводится из фонда в фонд не чаще, чем раз в 5 лет. Сохранность накоплений и инвестиционного дохода гарантируется. Заявление на срочный перевод рассматривается СФР до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок обслуживания фондом. Пенсионные накопления с учетом доходов от инвестиций будут переведены в новый фонд спустя месяц после положительного решения.

3)Я не нашел к сожалению ограничения именно по возрасту, но если бы начали выплатить, то невозможно решить данный вопрос, а так как вам еще не начали выплачивать, то тогда вариант возможен перевода.

ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

Перевести накопительную часть пенсии из одного фонда в другой возможно, но с учетом следующего:

1.) По общему правилу переход осуществляется через 5 лет после подачи заявления. То есть женщине будет уже 61 год, и только тогда ее накопления переведут в другой фонд. Заинтересована ли она в этом? При этом накопительная часть пенсии переводится вместе с инвестиционным доходом. Данный порядок обусловлен тем, что пенсионные накопления из одного фонда в другой переводятся без потерь инвестиционного дохода лишь один раз в пять лет. (Статья 36.10. Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О негосударственных пенсионных фондах.").

2.) При подаче заявления о досрочном переходе из одного фонда в другой переход выполняется на следующий год после подачи заявления. Однако при досрочном переходе полностью утрачивается инвестиционный доход. Обычно это составляет 50% накоплений. (Ст. 31-ст. 34 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" от 24.07.2002 N 111-ФЗ, последняя редакция).

Таким образом, если женщине 56 лет, и она желает перевести накопительную часть пенсии в другой фонд, то во-первых, ей никто в этом не отказал, ей просто сказали, так как переводить в таком возрасте нецелесообразно. При заявлении о срочном переводе накоплений из одного фонда в другой она теряет половину накоплений. А при заявлении о не срочном переводе ее накопления переведут в другой фонд через 5 лет. Ей ни первый вариант, ни второй не выгоден, поэтому ей сказали не переводить.

________

С уважением, Татьяна Николавена

Спросить
Пожаловаться

Моя накопительная пенсия сейчас находится в НПФ.

Могу ли я сейчас перевести ее в другой НПФ?

Будут ли производится отчисления в накопительную пенсию?

Могу ли я получить накопительную пенсию сейчас полностью, не достигнув пенсионного возраста и не имея другой пенсии (по инвалидности, за вредные условия труда и другие)?

Существует ли предельный возраст для получения вод. прав? Мужу 79 лет, действие вод прав завершается в 2015 году, может ли он по достижению 80 летнего возраста получить права? Спасибо.

В 2014 перевела свою накопительную часть пенсии в НПФ (я 1967 г. р.), сейчас почему-то стали мучить сомнения правильно ли я сделала, может стоит вернуть эту часть обратно в ПФР, подскажите что-нибудь, чтобы мне определиться. Спасибо, Татьяна.

ПФР перевел накопительную часть пенсии умершего отца на счет несовершеннолетнего наследника. Как можно снять данные средства со счета сбербанка.

Договор заключен с НПФ Сбербанк от 28.12.2013 г.

Прошло 6 лет. Хотя считается что договор заключен на 5 лет. Думала перевести накопительную в другой НПФ. Какие подводные камни меня ожидают спустя 6 лет?

Ребёнку, получающему пенсию по потере кормильца,2 июня исполнилось 18 лет. Школу он закончил и поступил в колледж, но занятия начнутся только в сентябре. Имеет ли он право на получение пенсии за летний период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году я перевела часть накопительной пенсии в НПФ Доверие, после у меня были попытки перевестись в другой НПФ но почему то этого не произошло. У меня на руках 3 договора с НПФ с которыми я пыталась сотрудничать, так как я считала для себя это более выгодными предложениями. А в итоге я не чего не получила, мало того я просто, была уверена что все хорошо. Подскажите почему так получилось, и кто виноват. Кто ответсвеннен за этот инцидент, с кого спрашивать вообще. Заранее спасибо! С уважением Татьяна.

Маме 51 год, она получает льготную пенсию, если она сейчас переведет накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанк, увеличится ли размер ее пенсии. И после достижения пенсионного возраста 55 лет, она будет получать пенсию с ПФР и НПФ?

Я 1962 г.р. в 2011 году перевела накопительную часть пенсии в нпф. Могу ли я до 2015 года еще раз перевести н. ч. пенсии в другой нпф?

Законно ли уменьшение ежемесячной выплаты накопительной пенсии НПФ? Меня информировали, что с сентября размер моих выплат уменьшается в связи с предписанием счетной палаты после проверки. Как можно обжаловать действия фонда?

Я писала заявление в своем пф чтобы мою накопительную пенсию перевели из нпф в сентябре сказали что через полгода выплатят, но до сих пор ничегонет, и надо ли еще писать какое-нибудь заявление в пф на ее получение.

В связи с изменением процента по накопительной части пенсии с 6% на 2%, как рассчитать есть ли смысл перевести накопительную часть пенсии (сейчас она в ПФ РФ) в НПФ Сбербанка? Как эта разница в 4% будет потом распределяться в пенсионном возрасте, что выгоднее-продолжать платить 6% в накопительную часть или 4% лучше платить в страховую часть?

С уважением, Лена.

Ситуация складывается так, что нужно оформить загранпаспорт ребенку 17,5 лет. Нужно ли его будет переделывать при достижении ей 18 лет.

Мне отказали в накопительной пенсии так как я на льготной пенсии а когда мне будет пенсионный возраст я смогу получить накопительную пенсию ведь по закону ее капили с моих взносов.

ПФРФ без моего ведома в 2018 г. перевели мою накопительную пенсию в НГФ ГАЗПРОМ. (380 т р). Сказав мне об этом после получения первой пенсии. При обращении в НПФ, в переводе денег обратно в ПФРФ мне было отказано. Переводят 900 р в месяц. Что нужно сделать, чтобы вернули мне деньги? Есть ли такие прецеденты? Спасибо за ответ.

Моей маме 83 года. Страховая часть трудовой пенсии по старости была увеличена. По достижении ей 80-ти лет. Она слышала, что в апреле 2014 года страховая часть трудовой пенсии была увеличена в два раза. Положен ли ей перерасчет или страховая часть увеличивается только один раз по достижении 80-ти лет?

Свекровь получает пенсию с надбавкой за то, что в детстве была в концлагере, в феврале ей исполнилось 80 лет, в марте принесли пенсию, к которой добавили еще деньга по достижению 80 лет, а в апреле эти деньги высчитали. Это правильно?

Смогу ли я снять пенсию по потере кормильца сразу ну мне в 2020 году 2 января исполняется 18 я могу в тот же день пойти снять пенсию или надо подождать несколько дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение