Невозможность перевода накопительной пенсии женщины из НПФ в ОФР после достижения 55-летнего возраста - законодательные ограничения
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Женщине 56 лет. Сейчас накопительная пенсия находится в НПФ. Женщина хочет перевести её из НПФ в ОФР. Но ей сказали, что она не может этого сделать, так как ей уже исполнилось 55 лет и более. Якобы накопительную пенсии переводить из фонда в фонд можно женщинам до достидения 55-летнего возраста. Так ли это? В какой статье какого закона это написано?

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

А если накопительную пенсию уже начали выплачивать, то вопрос о ее переводе в другой фонд уже не решается.

Пенсию ещё не начали выплачивать. Заявление на выплату никто ещё не писал.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)Пенсионный возраст для накопительной пенсии сохранен на прежнем уровне — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответственно, получить пенсионные накопления вы можете раньше, чем страховую пенсию. Но при этом вы должны, по закону, «заработать» себе достаточный стаж и число баллов по страховой пенсии (напомним — в 2029 году, когда закончится переходной период по повышению пенсионного возраста, эти показатели составят 15 лет и 30 баллов).

2)Накопительная пенсия переводится из фонда в фонд не чаще, чем раз в 5 лет. Сохранность накоплений и инвестиционного дохода гарантируется. Заявление на срочный перевод рассматривается СФР до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок обслуживания фондом. Пенсионные накопления с учетом доходов от инвестиций будут переведены в новый фонд спустя месяц после положительного решения.

3)Я не нашел к сожалению ограничения именно по возрасту, но если бы начали выплатить, то невозможно решить данный вопрос, а так как вам еще не начали выплачивать, то тогда вариант возможен перевода.

ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

Перевести накопительную часть пенсии из одного фонда в другой возможно, но с учетом следующего:

1.) По общему правилу переход осуществляется через 5 лет после подачи заявления. То есть женщине будет уже 61 год, и только тогда ее накопления переведут в другой фонд. Заинтересована ли она в этом? При этом накопительная часть пенсии переводится вместе с инвестиционным доходом. Данный порядок обусловлен тем, что пенсионные накопления из одного фонда в другой переводятся без потерь инвестиционного дохода лишь один раз в пять лет. (Статья 36.10. Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О негосударственных пенсионных фондах.").

2.) При подаче заявления о досрочном переходе из одного фонда в другой переход выполняется на следующий год после подачи заявления. Однако при досрочном переходе полностью утрачивается инвестиционный доход. Обычно это составляет 50% накоплений. (Ст. 31-ст. 34 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" от 24.07.2002 N 111-ФЗ, последняя редакция).

Таким образом, если женщине 56 лет, и она желает перевести накопительную часть пенсии в другой фонд, то во-первых, ей никто в этом не отказал, ей просто сказали, так как переводить в таком возрасте нецелесообразно. При заявлении о срочном переводе накоплений из одного фонда в другой она теряет половину накоплений. А при заявлении о не срочном переводе ее накопления переведут в другой фонд через 5 лет. Ей ни первый вариант, ни второй не выгоден, поэтому ей сказали не переводить.

________

С уважением, Татьяна Николавена