Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на 6 месяцев
₽ VIP

• г. Куровское

Суд вынес решение взыскивать с бывшего мужа алименты на содержание ребенка, начиная с 12 июня 2012 года.

21 сентября начато исполнительное производство.

В октябре, ноябре бывший муж был у приставов. Место работы не скрывается. Алиментов нет до сих пор. Жалоба на пристава подавалась.

12 декабря - долг 6 месяцев.

Ответы на вопрос (6):

прокуратура не занимается вопросами привлечения должников к уголовной ответственности! а приставы могут.

С 1 января 2012 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены поправки, ужесточающие наказание для родителей, забывших о своих детях. Теперь в соответствии со статьей 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») горе-родителям грозят обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Обратитесь в прокуратуру, надежнее.

Пишите еще жалобы на приставов. Чем больше ,. тем лучше.

Сдравствуйте Татьяна .В вашем случае можно 1 подать жалобу в вышестоящий оргон в порядке подчинённости или написать заявление в суд которое будет рассмотрено в течении 10 дней.Суд примет решение в вашу пользу. Затем это решение суд отправит приставам и вы будете уведомлены о том что приставы начали работать так как им пологается

Добрый день Татьяна, неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

Здравствуйте. Вашего бывшего мужа за неуплату алиментов можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ. Делами данной категории занимаются судебные приставы. Поэтому можно рекомендовать написать заявление в службу судебных приставов о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности. Если они откажут возбуждать дело, то их решение можно обжаловать и в прокуратуру, и в суд.