Необходимо ли согласовывать границы участка при межевании, если участки земли соседа и собственника не разграничены государственной собственностью и границы его участка не зарегистрированы в ИГРЕ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должен ли я при межевании своего участка согласовывать границы с соседом? Между нашими участками земли неразгрениченной гос собственности. Границы его участка не внесены в ИГРЕ?

Ответы на вопрос (7):

В обязательном порядке, согласовывают границы смежных участков.

Спросить
Пожаловаться

Указанные границы необходимо согласовать. В противном случае соседи могут оспорить их в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Николай.

1)Процедура согласования местоположения границ участка является неотъемлемой частью его межевания.

В статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» закреплена норма о том, что уточнение границ участка должно быть согласовано в обязательном порядке с заинтересованными лицами, проще говоря – с соседями.

2)Так что к сожалению придется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Николай!

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен Феральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

То есть местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Однако согласование границы смежных участков не требуется в тех случаях, если земля находится в государственной, муниципальной собственности, а также в собственности юридических лиц или если досталось гражданам в пожизненное, наследуемое владение либо постоянное пользование (ст.39 Ферального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности").

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, с учетом того, что между Вашими участками земли неразгрениченной гос собственности и границы его участка не внесены в ИГРЕ, согласовывать границы участка при межевании, если участки земли соседа не требуется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Николай!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Николай!

Да, обязательно нужно согласовывать границы с соседом.

Об этом прямо указывает Закон

Согласно статьи 39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с ч.3 п.1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности" Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: 1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности)

___

В вашем случае с учетом отсутствия установленной границы соседа, нахождения между вами участков находящихся в государственной собственности - согласовывать вам границы земельного участка с соседом не нужно -относится к исключению указанному в ч.3 п.1 ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» закреплена норма о том, что уточнение границ участка должно быть согласовано в обязательном порядке с заинтересованными лицами, проще говоря – с соседями.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 г. произведен замер земли, однако в кадастровой выписке указано что граница участка установлена. Сосед при межевании своего з/у границу со мной не согласовал. Помогите пожалуйста, подскажите что делать?

Нужно ли при межевании согласовывать границы с собственниками прилегающих участков. Спасибо!

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Дом 1971 года постройки. В 2007 для дома отмежован земельный участок, как нам сказали, по заявлению одного из жильцов без постановки в известность жителей дома. С 2012 г. в доме образовано ТСЖ и земля становиться общим имуществом собственников. Должна ли граница отмежованного для дома участка земли быть согласовыванной с ТСЖ дома?

Должен ли собственник частного дома согласовывать границы участка с сосе дями, если его дом расположен обособленно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Границы моего участка в дачном кооперативе Ленинградской области определены по решению суда и поставлены на учет в ГКН в 2008 г., был вынос в натуру, соответствовавший фактическому землепользованию. Мой сосед подал иск в суд о неправильной установке мной забора между нашими участками. Участок соседа не отмежован, местоположение его границ не определено, имеет площадь около 850 кв.м. Экспертиза моего участка говорит о том, что при наложении границ моего учаскта по координатам из ГКН на фактическое землепользование мой участок полностью, без изменения конфигурации и площади, сдвинут на 0,5-0,7 м от границы с соседом, что это кадастровая ошибка. При моем ходатайстве к суду об обязании кадастровой палаты исправить ошибку, исправление которой не приведет к уменьшению площади участка соседа, судья говорит: что суд не вправе! Обязать кадастровую палату, переносите свой забор! По границам, утвержденным судом в 2008 г. без исправления кадастровой ошибки! Что делать? Суд отложен, адвокат нанят, но как-то все непонятно. Помогите советом.

Совсем я запуталась со своим межеванием. Ситуация такая: В 2007 году я приобрела участок без межевания, при оформлении купли-продажи БТИ сказали, что сосед своим гаражом залез на мой участок на 1,2 м. В этом году я начала процедуру межевания. После долгих дебатов с соседом я согласилась провести границу по фактически используемым объектам (как раз по стенке его гаража). Как только кадастровый инженер все отснял и составил план и акт согласования границ, у соседа мнение поменялось и он теперь просит провести границу с предоставлением ему 1 метра, то есть стена его гаража+1 метр. По многим причинам я ему этот метр отдавать не хочу. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

Нужно ли согласовывать границы с соседями, если границы их участка уже стоят на кадастровом учете, но с кадастровой ошибкой? И где это прописано (закон и статья)?

При межевании участка соседа с нами не согласовали границы. Запись гласит так:

Отсутствует необходимость согласования в соответствии п.2 ст 39 ФЗ №221

Как написать претензию о несогласии с границами участка (Соседи согласовывают с нами границы через газету)

Я ВЕРА в пошлом году купила дом с участком в деревне. Все в собственности участок 12 соток. Документы все в порядке но не сделано межевание. Весной чтобы начать делать забор и видеть свои границы т. к. колья стояли не везде вызвала геодезистов чтоб установили границы и получилось что моя граница залазает на участок соседа для установления границ взяла как положено координаты. Что мне делать если у соседа есть межевание а у меня нет но его участок на карте лежит совсем в другом месте а не где положено. Мой же находится на своем месте.

Скажите пожалуйста, если у меня землеустроительное дело от 2008 года, а у соседа от 2009 года. Должен ли он согласовывать границы участка со мной? Землеустроительное дело делала одна организация.

В 2009 году администрация поселка передала мне безвозмездно земельный участок. Сделано межевание. В 2009 году сосед покупает у администрации участок делает межевание и продает. Новые владельцы оспаривают границы участка в 2016 г (подали в суд). Скажите пожалуйста могу ли я подать встречный иск уже на новых владельцев, ссылаясь что межевание сделано с нарушением, так как сосед не согласовал границы участка со смежными участками. О том, что сосед купил участок у администрации а не получил безвозмездно я узнала только сейчас в суде. На основании ст 39 ФЗ-221, возможно признать межевание недействительным?

Мой сосед произвел межевание земли, при этом часть моей земли перешла ему (моя земля находится в собственности с 2002 года) , но я не делала межевание, т. к собираюсь продать. Со мной он ничего не согласовывал, извещение не присылал. Я об этом узнала, когда он все узаконил. Сейчас мы судимся, но суд не в мою пользу. У меня вопрос, по закону он должен был со мной согласовывать границы смежных участков или это не обязательная процедура. Суд на это внимание не обращает. Спасибо.

Сосед построил хлев практически на границе межевания участков, что делать.

При межевании участка земли нужно согласие всех долевых собственников участка, или достаточно заявление от одного из собственников имеющего долю участка.

Участок граничит с собственностью Росреестра, который отказывается согласовывать границы земельного участка, ссылаясь на то что их участок не отмежеван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение