Необходимо ли согласовывать границы участка при межевании, если участки земли соседа и собственника не разграничены государственной собственностью и границы его участка не зарегистрированы в ИГРЕ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должен ли я при межевании своего участка согласовывать границы с соседом? Между нашими участками земли неразгрениченной гос собственности. Границы его участка не внесены в ИГРЕ?

Ответы на вопрос (7):

В обязательном порядке, согласовывают границы смежных участков.

Указанные границы необходимо согласовать. В противном случае соседи могут оспорить их в суде.

Добрый вечер, Николай.

1)Процедура согласования местоположения границ участка является неотъемлемой частью его межевания.

В статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» закреплена норма о том, что уточнение границ участка должно быть согласовано в обязательном порядке с заинтересованными лицами, проще говоря – с соседями.

2)Так что к сожалению придется.

Здравствуйте уважаемый Николай!

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен Феральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

То есть местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Однако согласование границы смежных участков не требуется в тех случаях, если земля находится в государственной, муниципальной собственности, а также в собственности юридических лиц или если досталось гражданам в пожизненное, наследуемое владение либо постоянное пользование (ст.39 Ферального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности").

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, с учетом того, что между Вашими участками земли неразгрениченной гос собственности и границы его участка не внесены в ИГРЕ, согласовывать границы участка при межевании, если участки земли соседа не требуется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Николай!

Здравствуйте Уважаемый Николай!

Да, обязательно нужно согласовывать границы с соседом.

Об этом прямо указывает Закон

Согласно статьи 39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

В соответствии с ч.3 п.1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности" Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: 1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности)

___

В вашем случае с учетом отсутствия установленной границы соседа, нахождения между вами участков находящихся в государственной собственности - согласовывать вам границы земельного участка с соседом не нужно -относится к исключению указанному в ч.3 п.1 ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» закреплена норма о том, что уточнение границ участка должно быть согласовано в обязательном порядке с заинтересованными лицами, проще говоря – с соседями.