На какой максимальный срок работник имеет право взять отпуск без содержания? С уважением,

• г. Волгоград

На какой максимальный срок работник имеет право взять отпуск без содержания?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск б/с заработний платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем ( ст. 128 ТК РФ).

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск б/с заработной платы:

1. участникам ВОВ - до 35 календарный дней в году.

2. работающим пенсионерам по старости ( по возрасту) - до 14 кал. дней в году.

3. родителям и женам ( мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствии ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы - до 14 кал. дней в году.

4. работающим инвалидам - до 60 кал. дней в году.

5. работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 кал. дней.

Работник, который получил отпуск б/с заработной платы, может в любое время прервать его и выйти на работу.

С наступающим Новым Годом!