Собственник 1/2 жилья сдает квартиру в наем, без согласия второго собственника.

• г. Москва

Собственник 1/2 жилья сдает квартиру в наем, без согласия второго собственника. По какой статье иск подать можно на ответчика? Подскажите пожалуйста 🙏🏻🙌🤝

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ни по какой, тут вообще перспектива отсутствует.

Какие есть доказательства для суда, Екатерина?

Ответственности за данное деяние не предусмотрено. Вы вправе взыскать с собственника 1/2 полученного от сдачи в наем имущества на основании ст 1102 ГК РФ.

Добрый день! Исходим из того, что квартира находится в долевой собственности, и доли не разделены судом (не выделены в натуре). Первый собственник, который сдал квартиру без согласования со вторым собственником, поступил неправомерно, нарушил.

Продолжение: нарушил требование п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в судебном порядке. Для защиты своих интересов второй собственник вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса и потребовать признать недействительной сделкой договор аренды и взыскать с ответчика причитающуюся себе долю в получаемом доходе от аренды, обосновать требование можно указанием на статьи 166, 167, 173.1, 1064 ГК РФ. Однако, перед обращением в суд следует направить ответчику письменную претензию и установить срок для добровольного исполнения Ваших требований.

Здесь факт неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.