Собственник 1/2 жилья сдает квартиру в наем, без согласия второго собственника.

• г. Москва

Собственник 1/2 жилья сдает квартиру в наем, без согласия второго собственника. По какой статье иск подать можно на ответчика? Подскажите пожалуйста 🙏🏻🙌🤝

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ни по какой, тут вообще перспектива отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Какие есть доказательства для суда, Екатерина?

Спросить
Пожаловаться

Ответственности за данное деяние не предусмотрено. Вы вправе взыскать с собственника 1/2 полученного от сдачи в наем имущества на основании ст 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Исходим из того, что квартира находится в долевой собственности, и доли не разделены судом (не выделены в натуре). Первый собственник, который сдал квартиру без согласования со вторым собственником, поступил неправомерно, нарушил.

Спросить
Пожаловаться

Продолжение: нарушил требование п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в судебном порядке. Для защиты своих интересов второй собственник вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса и потребовать признать недействительной сделкой договор аренды и взыскать с ответчика причитающуюся себе долю в получаемом доходе от аренды, обосновать требование можно указанием на статьи 166, 167, 173.1, 1064 ГК РФ. Однако, перед обращением в суд следует направить ответчику письменную претензию и установить срок для добровольного исполнения Ваших требований.

Спросить
Пожаловаться

Здесь факт неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли управляющий и председатель ТСЖ без согласия собственников сдавать в аренду подвальные помещения? Не противоречит ли это ФЗ от ТСЖ? Управляющий и председатель, руководствуясь уставом, без извещения собственников сдали подвальное помещение под музыкальную студию, я живу на первом этаже и уже 3 месяца слушаю постоянную громкую музыку, правление говорит что все законно и реагировать на мои жалобы отказывается. Правомерны ли их действия и как быть мне в этой ситуации?

Может ли быть Председателем Правления Тсж собственник нежилого помещения, являясь членом ТСЖ.

Собственником 1/2 квартиры является несовершеннолетний. Можно ли его зарегистрировать в квартире без согласия второго собственника? Его мать, как опекун несовершеннолетнего, регистрируется тоже без согласия второго собственника? А отец?

Супруг имеет 1/2 долю в квартире и хочет временно зарегистрировать супругу на свою долю. Нужно ли согласие второго собственника в данной ситуации. Если нет. То можно с данным вопросом обратиться в суд, тем более что дети имеют регистрацию постоянную отца. Второй собственник не контактирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с женой скоро родится ребенок. Возможно ли прописать новорожденного в квартиру с двумя собственниками, без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Хотел бы взять Займ под 1/2 части собственности, без справок о доходах и без согласия собственника второго, это возможно? Я с краснодарского края.

Могу ли зарегистрироваться в своей квартире (у меня 1/2 доля доля и у моей мамы 1/2 доля квартиры) без согласия втрого собственника квартиры? И если необходимо согласие, то так оно оформляется, необходимо личное присутствие втрого собственника при оформлении регистрации в МФЦ или достаточно от нее заявления без присутствия? А также я хочу зарегистрироваться в своей квартире моих малолетних детей (детям 5 месяцев), мне тоже нужно согласие втрого собственника квартиры или нет?

Как быть в складывающейся ситуации. Есть квартира, которая принадлежит 2 собственникам в равных долях. Один уехал в другой город по службе на долгий период, потом выясняется, что второй сособственник сдает эту квартиру, учитывая последние "страшилки" по-поводу штрафов и уголовной ответственности за неуплату налогов, как первому сособственнику доказать, что не имеет к этому факту никакого отношения? Спасибо.

Имеем торговый центр. До продажи части собстенности другим собственникам, не были получены согласие на реконструкцию. Ранее закон не требовал. Теперь второй собственник не дает согласие. Фактически заморозил весь бизнес.

Я являюсь собственником 3/4 3-х комнатной квартиры без определения права пользования. Могу ли я официально сдать 2 комнаты из 3-х? Я хочу сдать комнаты именно официально, с подачей налоговой декларации и уплатой подоходного налога, чтобы не возникло проблем не со вторым собственником не с полицией (участковым). Имею ли я на это право без согласия и предупреждения второго собственника квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение