Возможно ли отказаться от доли в материнском капитале для приобретения квартиры старшему сыну?

• г. Самара

У меня есть мат капитал за 2 ребёнка 2023 г, хочу им воспользоваться и купить квартиру, старшему сыну 24 года, он хочет отказаться от доли в мск, чтоб его не наделяли долей в квартире, это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, выделяют доли всем членам семьи.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются (часть 4 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ).

Нет сначала наделить, а потом пусть делает что хочет

Членам семьи выделяете доли, а затем собственники могут продать, подарить свои доли.

Здравствуйте!

Нет, сначала выделите доли всем членам семьи, в дальнейшем при желании он сам сможет отказаться в вашу пользу например от своей доли