Несоответствие учтенного стажа в ПФ и на трудовой книжке - влияние на получение звания Ветеран труда и перерасчет пенсии

• г. Волгоград

Я вышла на пенсию в сентябре 2018 года. В октябре 2021 года обратилась в Управление ПФ за справкой о стаже для оформления звания Ветеран труда. И здесь выяснилось, что у меня учтён не весь стаж - в ПФ значится 34 года 10 мес., а по трудовой у меня 35 лет 3 мес. Не учтены последние 5 мес. работы. Между тем, рабочее место у меня было то же, страховые взносы отчислялись. В итоге мне дали справку о стаже 35 лет 3 мес., но изменения в свои записи не внесли, хотя я просила об этом. Мотивировали тем, что на размер пенсии это не повлияет. Правильно ли это? Нужно ли мне требовать внесения недостающего стажа? Последует ли затем перерасчёт пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Страховой стаж также влияет на размер пенсии. Советую вам обратиться с заявлением о перерасчете вашей страховой пенсии по старости.

Обращусь обязательно, но с какого периода мне будет пересчет?

Обратитесь в ПФР с заявлением о разъяснении порядка начисления пенсии и учтенном для расчета пенсии стаже, также в заявлении укажите просьбу о внесении в ваш Индивидуальный лицевой счет недостающий стаж. По ответу будет понятно, что делать дальше.