Если не явиться на суд по уголовному делу по неуважительной причине потерпевшему, это сто процентов прекращение уголовного дела?

• г. Вологда

Если не явиться на суд по уголовному делу по неуважительной причине потерпевшему, это сто процентов прекращение уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

Неявка в суд не может являться основанием для прекращения уголовного дела. На потерпевшего, как и на других участников процесса может быть наложен штраф или они могут быть подвергнуты принудительному приводу. Потерпевший, равно как и другие участники процесса, несет обязанность являться по вызову суда. Между тем, суд вправе рассмотреть дело и в отсутствие потерпевшего.

Просто так написано

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ.

Абсолютно нет

Да, но только в случае, если возбуждено уголовное дело частного обвинения, если возбуждено дело по другим критериям УПК РФ, то нет, это не основание для прекращения дела

При наличии письменного заявления (ходатайства) потерпевшего о рассмотрении дела в его отсутствие, а также о подтверждении данных им ранее показаний суд может рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Ну а если сторона обвинения, либо другие участники процесса заявять о допросе потерпевшего в ходе судебного разбирательства и наличии к нему вопросов и необходимости обеспечения его явки, то суд обеспечивает явку потерпевшего в судебное заседание.

Только по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.