Законность требований на родительском собрании в детском саду и возможные последствия отказа от платежей в родительский комитет

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста законно ли то что на родительском собрании в детском саду нам говорят аж целый список того что нужно нам преобрести. У нас есть родительский комитет и туда мы сдаём определеную сумму и всё это покупается. Посуду детям, канцтовары детям, полочки под обувь в коридоре, даже доску чтобы хлеб нарезать. Коврики в коридоре в садике тоже с нас, родителей. И воспитательница намекает было бы неплохо калонку музыкальную и непростую, а умную с Алисой. Что делать в такой ситуации. Если отказаться платить в родительский комитет, то что будет, плохое отношение к нам?

Ответы на вопрос (4):

плохое отношение к нам

К сожалению плохое отношение со стороны родительского комитета не регулируется законом.

Но данное требование конечно же не может быть обязательным к исполнению. Подобные сборы средств, только на усмотрение родителей, каждой семьи в отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, данные сборы только на усмотрение родителей. Но, к сожалению, почему то к тем, кто не сдаёт складывается плохое отношение как родителей, так и работников детского сада. Но данные сборы называют пожертвованиями и вносят они на добровольной основе (Федеральный закон "О благотворительной деятельности")

Спросить
Пожаловаться

Вы можете проигнорировать требования родкомитета, если не желаете собирать деньги, а лучше обращаться в прокуратуру, здесь открытое вымогательство средств.

Спросить
Пожаловаться

Решения родительского комитета - о взносах в современных реалиях воспринимаются как налоги...

Это далеко не так... Если Вы не можете или не желаете участвовать в поборах...

Можете их спокойно игнорировать...

Создание таких структур как родительский комитет -- связан с психологических эффектом толпы...

Школа - это знает и использует для того, чтобы заниматься поборами которые внешне имеют благовидные цели... Но это заблуждение...

Спросить
Пожаловаться

В детском саду на родительском собрании заведущая дисквафицировала родительский комитет. Имеет на это право?

В детском саду родительский комитет просит сдавать деньги на нужды группы каждый месяц по 100 рублей законно ли это и обязаны ли мы платить.

Родительский комитет в одной из групп Дет сада отказывается предоставить отчёт о потраченных средствах и присвоила себе около 30000 тыс р,также она является сотрудником Дет сада и заведующая ее покрывает, подскажите что делать?

Может быть вы подскажете, как поступать в сложившейся ситуации: этот год был последним в детском саду для моего ребёнка. У нас в течение года был фонд группы куда мы сдавали деньги на различные нужды, в том числе эти деньги должны были пойти на выпускной. В связи с коронавирусной инфекцией жетски 5 сады были закрыты еще в апреле, выпускные не состоялись. До настоящего времени родительский комитет (те кто собирал деньги) не предоставляет никакого отчёта о поступлениях и тратах денежных средств, не предоставляет ни одного документа, который подтверждает какие-либо траты. Отчёта нет, деньги возвращать отказываются. Что делать в такой ситуации?

В детском саду собирают деньги на краску, родительский комитет пишет кто не сдаст удалю с группы, я спросила на каком основании но она не чем это не оргументирует а только на смещается.

Хотела бы узнать, законно ли собирать деньги на родительских собраниях родительским комитетом на нужды класса (в основном на подарки учителям).

В классе 30 человек, собирают по 5 000 рублей. В сумме получается 150 000 рублей. Многова-то в год на подарки. И могу ли я отказаться сдавать деньги?

Заранее спасибо!

Конфликт одной родительницы с учителем и родительским комитетом, ребёнка своего не обеспечивает всем необходимым для школы, ребёнок не подготовлен, на родительский комитет наговаривает, что деньги не известно куда уходят, хотим написать заявление о переводе данного ребёнка из нашего класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ситуация такая: в школе родительский комитет принял решение на родительском собрании, на котором мы не присутствовали, собрать по 500 рублей на нужды класса (подарки на день рождения, чаепития, походы). Сумма конечно не большая, но учитывая, то что я сижу уже полгода на больничном после операции на спине, жена работает в детском саду, а у нас двое детей. Я хочу узнать в праве ли требовать с нас внести эти деньги.

У нас в детской саду род. комитет без конца собирают деньги на сегодня они решают вопрос о подарках на 23 и 8 марта детям на что я им сказала дома дарите что хотите у меня нет денег и если я не здам то мой ребёнок останется без подарка на что отет был такой это ваши проблемы законно ли действия род. комитета.

В детском саду не проводятся родительские собрания. Заведующая пресекает все попытки родителей собрать собрание в течение года. Все понимают, что в детском саду происходят какие то махинации с деньгами, воспитатели не задерживаются, бегут. У родителей накопилась масса вопросов, которые мы не можем задать. Как правильно создать родительское собрание, оформленное протоколом с участием или без оного заведующей, воспитателя группы и родителей. И как организовать родительский комитет?

У нас в школе есть определенные траты на деток. Все покупает род. ком и потом отчитывается о тратах. Я не хочу, чтобы на родительском собрании снимали отчетные ведомости по тратам и самого председателя род. кома во время отчета. Могу ли я как то запретить эту съемку?

Необходимо написать характеристику для няни детского сада от родительского комитета, знаю что в свободной форме, но не могу начать. Пожалуйста помогите. И может ли родительский комитет писать характеристику для няни. Если на нее есть жалоба. А нам необходимо заступиться?

Здравствуйте. В этом году дочь заканчивает садик. Родительский комитет вымогает деньги на подарки и организацыю праздника. Есть ли закон о том что их действия не правомерны?

Вчера родительский комитет детского сада проводил родительское собрание по поводу материальной помощи детскому саду для уплаты услуги коммунальной службы. И хотели создать фонд группы. Разговор проходил без участия заведующей по инициативе родительского комитета. На следующий день выяснилось, что одна мамаша записывала все на диктофон. Имела ли она право на это (мы были не предупреждены) и какую ответственность может понести.

Детский сад, ребенок ходит в младшую группу, мы болели, вышли и это ужас. Все в один день, сначала на родительском собрании мне говорят что вы не ходите не умеете хор водить не стихи рассказывать какой вам оператор на утренник, потом закончилось это собрание пошла за дочкой открываю шкафчик а там шапка на грязных ботинках, все вещи внизу где обувь и дочь говорит что была с Настей это подменная нянечка, все дети ушли гулять а у неё замок сломался на куртке и ее оставили с какой то нянечкой первый раз её сегодня видели, и при этом мне не слова не сказали а вернее не позвонили и не предупредили что поломался замок, чтобы я взяла другую так как на улице ноябрь, подскажите могу ли я попроситься перевести нас в другую группу.

Мы, род комитет детского сада хотим поставить пластиковые двери 2 шт в группу, по настоянию заведующей, как нам оформить официально этот дар детскому саду.

Имеет ли право заведующая д/с на родительском собрании унизить и оскорбить в присутствии родителей воспитателя группы. В администрацию обращаться бесполезно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение