Законность требований на родительском собрании в детском саду и возможные последствия отказа от платежей в родительский комитет

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста законно ли то что на родительском собрании в детском саду нам говорят аж целый список того что нужно нам преобрести. У нас есть родительский комитет и туда мы сдаём определеную сумму и всё это покупается. Посуду детям, канцтовары детям, полочки под обувь в коридоре, даже доску чтобы хлеб нарезать. Коврики в коридоре в садике тоже с нас, родителей. И воспитательница намекает было бы неплохо калонку музыкальную и непростую, а умную с Алисой. Что делать в такой ситуации. Если отказаться платить в родительский комитет, то что будет, плохое отношение к нам?

Ответы на вопрос (4):

плохое отношение к нам

К сожалению плохое отношение со стороны родительского комитета не регулируется законом.

Но данное требование конечно же не может быть обязательным к исполнению. Подобные сборы средств, только на усмотрение родителей, каждой семьи в отдельности.

Здравствуйте, данные сборы только на усмотрение родителей. Но, к сожалению, почему то к тем, кто не сдаёт складывается плохое отношение как родителей, так и работников детского сада. Но данные сборы называют пожертвованиями и вносят они на добровольной основе (Федеральный закон "О благотворительной деятельности")

Вы можете проигнорировать требования родкомитета, если не желаете собирать деньги, а лучше обращаться в прокуратуру, здесь открытое вымогательство средств.

Решения родительского комитета - о взносах в современных реалиях воспринимаются как налоги...

Это далеко не так... Если Вы не можете или не желаете участвовать в поборах...

Можете их спокойно игнорировать...

Создание таких структур как родительский комитет -- связан с психологических эффектом толпы...

Школа - это знает и использует для того, чтобы заниматься поборами которые внешне имеют благовидные цели... Но это заблуждение...