На полиграфе подозреваемая в хищении денежных средств признана виновной - возможны ли ошибки полиграфического тестирования?

• г. Красноярск

Сегодня проходила полиграф, меня подозревают в хищении ден средств, и сразу же после прохождения полиграфа, полиграфолог сказал что по результатам прохождения, это я украла деньги, возможно ли такое?

Ответы на вопрос (5):

Возможно все, что угодно. Но следует иметь ввиду, что исследования полиграфа сами по себе доказательствами не являются. Не так все просто. У такого исследования нет цели установить виновного. Это доказывается иным способом.

Что возможно? То, что сказала - это факт. Крали или нет - вам виднее. Главное, что надо знать, показания полиграфа к делу не пришьешь. Это же была проверка работодателя, так? Максимум вам могут предложить уволиться по собственному желанию.

Детектор лжи показывает только реакцию организма на заданный вопрос. А реакция организма на конкретный вопрос может быть вызвана разными факторами, например, личными переживаниями. Таким образом, с точностью в 100% полиграф не подтверждает ложность ответа. А согласно действующему уголовному законодательству, все сомнения трактуются в пользу обвиняемого/подозреваемого.

Но как основное доказательство, данные полученные и обработанные специалистом по психофизиологическому исследованию, использовать нельзя, но в качестве косвенных они могут помочь суду вынести вердикт в ту или иную пользу.

Исследование с применением полиграфа носит рекомендательный и вероятностный характер и не может служить единственным доказательством подтверждения или опровержения факта.

Необходимо оценить обстоятельства в целом на предмет доказанности

Разумеется это возможно полиграф выдаёт один из возможных вариантов которые основаны на реакциях сопровождаемых вопросов.

Но исследование на полиграфе не является доказательством оно может быть использовано для допроса для постановки вопросов но это не значит что вы должны признавать вину Вы по-прежнему можете всё отрицать и никто не сможет указывать А вот там полиграф соответственно надо признать виновной