С 1999 г.по 2004 г.).Какие суммы будут индексироваться и за какой период?

• г. Адлер

Меня вызывают в суд в качестве должника по заявлению об индексации присужденных денежных средств согласно ст. 208. ГПК РФ. Дело в том что по решению суда после ДТП мне предстояло выплатить 50000 рублей (30000-за машину пострадавшего 15000-моральный вред, 5000-лекарства пострадавшего). Указанные суммы я выплачивал из пенсии в течение 5,5 лет. (с 1999 г. по 2004 г.). Какие суммы будут индексироваться и за какой период? Могут ли индексироваться суммы за моральный вред? Можно ли будет считать индексацию по индексам Госкомстата или смотреть сколько стоила запчасть на авто тогда и стоит сейчас, и лекарства тоже.

Ответы на вопрос (1):

Индексация будет производится согласно ст.395 ГК РФ по ставке рефенансирования ЦБ РФ. Индексации будут подлежать только суммы, выплачиваемые из 30000, взысканные за последние 3 года (так как срок исковой давности по таким делам составляет 3 года).