Незаконное пребывание в России: гражданин Азербайджана оштрафован и должен покинуть страну

• г. Долгопрудный

Всем хорошего дня. У моего друга был случай. Лн гражданин Азербайджана надо было срочно пересечь границу с Казахстаном он спокойно пересёк границу и вернулся в Россию. В Городе тула его задержали сатрудники ДПС проверили документы оказалось что до этого он находился в российской Федерации 502 дня без регистрации. После был суд но суд постановили административное наказание ч 1.1 ст. 18.8 штраф 3000 руб и самостоятельно покинуть страну без сопровождения. У нас 10 дней чтобы подать жалобы в суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В чем именно ваш вопрос?

Как можно оспорить или обжаловать постановление суда если у него есть 10 дней до регистрации так как пересёк границу и вернулся назад 2 дня назад.

Обжаловать постановление нужно

Это не важно и не связано одно с другим. Нужно обжаловать иначе дальше последствия станут увеличиваться

Вашему другу нужно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в части самодепортации. Ему после выезда будет установлено ограничение на въезд в РФ сроком 3-5 лет.