Возможен ли брак если дочери 15 лет а парню 23 года основание рождения ребенка

• г. Палласовка

Возможен ли брак если дочери 15 лет а парню 23 года основание рождения ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Невозможен.

По закону должно быть хотя бы 16 лет

ст. 13 СК РФ.

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, не достигшими 16 лет

Законы субъектов РФ могут устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).

При этом понятие и перечень особых обстоятельств, позволяющих лицам до достижения возраста 16 лет заключать брак, федеральным законодательством не предусмотрен. Однако в соответствии с законодательством субъектов РФ к таким обстоятельствам могут относиться беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Что нужно делать?

Получите разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста

Подайте заявление в орган местного самоуправления по месту жительства

В заявлении укажите причину, по которой вы хотите вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. К заявлению приложите свои паспорта.

Состав документов, необходимых для получения разрешения на вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста, и порядок выдачи такого разрешения устанавливаются нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Выберите орган ЗАГС и подайте заявление

К заявлению приложите свои паспорта и разрешение на вступление в брак.

Заполнить заявление

Оплатите госпошлину

Государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей. Реквизиты для оплаты вам подскажут в ЗАГСе при подаче заявления.

Получите свидетельство о государственной регистрации брака

В назначенный день и час посетите выбранный вами орган ЗАГС и получите свидетельство.

Если после вступления в брак вы решили сменить фамилию, не забудьте заменить основные документы.

Важно!

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления - п.1 ст. 11 Семейного кодекса РФ.

Был случай когда уже после официального брака и рождения детей, по истечении нескольких лет руководитель одного из межрайонных отделов Следственного комитета выявил этот факт, сделал себе галочку в статистике палочной системы правоохранительных органов, возбудил уголовное дело и привлёк к уголовной ответственности мужа за отношения с лицом не достигшим возраста 16 лет по ст.134 Уголовного кодекса РФ. И мужа который несколько лет женат, отца её детей осудили, и эту супруже 6 скую пару затаскали по следствию и судам. Представляю каково супруге, и матери его детей давать показания против мужа на следствии и в суде.