Мной были взяты кредиты в браке, 3 года выплачивала без просрочек, с мужем не живем, на развод подавать пока не хочу!

• г. Новосибирск

Мной были взяты кредиты в браке, 3 года выплачивала без просрочек, с мужем не живем, на развод подавать пока не хочу! Мне одной не выплатить эти кредиты. Хотела каким то образом решить эту проблему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо знать:

1. состав имущества, совместно нажитого в браке;

2. имеются ли неисполненные кредитные обязательства;

3. является ли Ваша дочь несовершеннолетней, имеются ли другие несовершеннолетние дети.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте. Если я правильно понял, то Вы кредиты взяли после того, как уже не жили с мужем вместе, использовали их только на себя, а сейчас хотите, чтобы муж их оплачивал. А если муж сейчас возьмет кредит, Вы согласитесь его оплачивать, думаю - нет. Вот Вам и ответ.

Вы не можете мужа заставить по закону платить взятый Вами кредит. Вы его взяли, Вы и обязаны платить.

Перевести полностью или частично кредит на другое лицо Вы можете только при согласии мужа и банка.