Мне нужна ваша помощь. Я многодетная, попадаю под сокращение.

• г. Красноярск

Мне нужна ваша помощь. Я многодетная, попадаю под сокращение.

Ответы на вопрос (6):

Какая именно помощь?

Моя должность диспетчера переведена в другой город (Красноярск), в связи с этим, (в Лесосибирске) ее сократили. Мне предлагают вакантные должности, но к сожалению они не соответствуют моей квалификации (стропальщик, водитель-экспедитор, водитель погрузчика и тд) Каждые 10 дней я вынуждена подписывать уведомление о наличии вакантных должностей и отказ от них, т.к. не имею соответствующей квалификации. Законно ли это, предлагать мне те должности, которые я не могу занять.

И насколько мне известно, многодетную мать не имеют права переводить работать вахтовым методом. Поправьте меня, если я не права.

Под сокращение не вы подпадаете, а ваша должность. Если вы с этим не согласны, и вам не предлагают другую работу, жалуйтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Моя должность диспетчера переведена в другой город (Красноярск), в связи с этим, (в Лесосибирске) ее сократили. Мне предлагают вакантные должности, но к сожалению они не соответствуют моей квалификации (стропальщик, водитель-экспедитор, водитель погрузчика и тд) Каждые 10 дней я вынуждена подписывать уведомление о наличии вакантных должностей и отказ от них, т.к. не имею соответствующей квалификации. Законно ли это, предлагать мне те должности, которые я не могу занять.

И насколько мне известно, многодетную мать не имеют права переводить работать вахтовым методом. Поправьте меня, если я не права.

Трудовое законодательство не устанавливает ограничений на увольнение в связи с сокращением в отношении именно многодетных матерей. Однако здесь будет иметь значение возраст имеющихся у нее детей и то, является ли она одинокой матерью. Так, согласно ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора в связи с сокращением с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Если вы единственный кормилец в семье и дети малолетние - сокращение незаконно (ст. 261 ТК РФ).