Травма по пути с работы - считается ли время рабочим и полагается ли компенсация?

• г. Южно-Сахалинск

По пути с работы мною была получена травма. В связи с этим считается ли время по пути домой рабочим? И положена какая либо компенсация?

Ответы на вопрос (2):

Не считается. Не положена. Смотрите положения ст. 227 ТК РФ.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как Вы следовали с работы домой. Просто тут не все так категорично, как ответил коллега.

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Также существует судебная практика, которая указывает на то, что даже при следовании пешком к месту проведения работ или обратно, несчастный случай подлежат расследованию как несчастный случай на производстве. С составлением акта.