Российский гражданин в Горловке получил паспорт, не сдал украинский. На границе в Ростове потребовали штраф. Законно ли это?

• г. Томск

Знакомый получил Российский паспорт в Горловке Донецкой области забыл сдать Украинский паспорт. Сейчас поехал в Ростов но на границе потребовали заплатить штраф 13500 за то что нездал Украинский паспорт. Законно ли такое действие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет.

Штраф ему не за то что он не сдал паспорт украинский.

Никто его не заставляет паспорт сдавать и нет такого закона, по которому он обязан сдать украинский паспорт.

Он не имеет права по нему выезжать заезжать вот в чём дело.

Уточните вопрос, за что наложен штраф По какой статье кодекса об административных правонарушениях