Статус вебкам моделей в России - законные услуги или проституция с поправками в 2023 году? Обязательные правила и налогообложение моделей.

• г. Самара

Является ли вебкам законным в России или из-за поправок в 2023 году это проституция? Есть ли разница дома или на студии? Если нет, какие правила нужно соблюдать по закону? Платят ли вебкам модели налоги?

Ответы на вопрос (2):

Одним предложением вам не ответить. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения за получением консультации.

Федеральным Законом от 06.03.22 г. № 38-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовного кодекса Российской Федерации», были внесены изменения в п. "б" ч. 3 ст. 242 УК РФ и п. "г" ч. 2 ст. 242.1 УК РФ. Квалифицирующие признаки указанных подпунктов в настоящее время изложены в следующей редакции: «с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, с том числе сети «Интернет».

Правоохранительным органам больше не требуется доказывать, что ресурс на котором размещена порнография (файлообменная сеть, сайт, социальная страница) относится к средствам массовой информации. Для привлечения виновного к уголовной ответственности будет достаточно, что фото и видео порнографического содержания демонстрируется, распространяется или рекламируется им в сети «Интернет». После этой поправки следует ожидать массовое возбуждение уголовных дел по данным видам преступлений.

Теперь простая отправка порнографической картинки или порно ролика по сети интернет (в том числе через мессенджеры) будет грозить отправившему до 6 лет лишения свободы.

Более рискованная станет и «работа» веб студий и веб моделей. В ближайшее время стоит ожидать новые уголовные дела, в которых правоохранители будут отрабатывать практику применения законодательного нововведения.

Подробнее ➤