Отсутствие ответственности бывшей супруги - как отсудить ребенка от не заботливой матери?

• г. Иваново

Бывшая супруга не следит за дочерью 7 летней. Кормит 2 раза в день. Когда утром и когда ребёнок приходит из школы в 16 часов. Когда дочка просит поесть вечером то мать ей говорит что поздно. Какая еда. Завтра поешь. Могу ли я отсудить ребёнка себе. Я отец. Причем мать оставляет постоянно дочку с сестрой 15 лет одних вечером.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

Представить доказательства, что мать не оказывает должный уход за ребенком.

С Уважением!

Во-первых, по факту нарушения прав ребенка Вы обязаны обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка. Во-вторых, предъявляете параллельно иск об определении места жительства ребенка с отцом. В иске, среди прочего, просите также назначить психолого-педагогической экспертизу в отношении ребенка, в целях определения уровня его привязанности к каждому из родителей и иных обстоятельств. Остальное будет решать суд. Такие дела.