Как защитить свои права при разводе и сохранить ребёнка и имущество

• г. Тула

При разводе не делилось имущество (квартира в ипотеке, оформлена в долях между мной и бывшим мужем), было прописано в заявлении о разводе, что квартира и ребёнок остаётся со мной, а машины и гараж остаются у бывшего супруга, также устная договорённость была, что я не подаю на алименты, а супруг отписывает свою долю в квартире сразу после развода на сына и платит половину стоимости ипотеки в счёт алиментов.

На данный момент бывший супруг отказывается переписывать свою долю в квартире сыну до его совершеннолетия.

При этом планирует платить только или долю в ипотеке или алименты, при этом сохраняя права на квартиру и на ребёнка., квартиру продавать не планирую, так как проживаю в ней вместе с сыном.

Обеспечиваю сына всем необходимым самостоятельно.

Бывший муж ушёл в другую семью ещё в браке.

Сейчас со стороны бывшего мужа и свекрови идут претензии ко мне, что я ребёнка не кормлю, не мою, плохо одеваю, запрещаю общаться с ними, хотя ребёнок каждую неделю посещает бабушку. Угрожают обращением в ПДН.

Настраиваю сына против меня.

Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы меня не лишили ребёнка, квартиры и минимизировать общение с бывшими родственниками.

Ответы на вопрос (4):

Ваши договоренности при разводе не имеют никакой силы. Необходимо было составлять брачный договор. Если сейчас есть спор о разделе имущества - обращайтесь в суд.

Лишить ребенка и принадить общаться вас не могут.

Раз есть ребенок, то развод проходил в судебном порядке и в суде есть заявление (как вы пишите), в котором установлены условия и муж против них не возражал. Ес ли присутствовал в суде, то, скорее всего, и подтвердил договоренности. В суде ведется аудиозапись всех заседаний.

Если все так, то вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и выполнении этих условий. Доказательством договоренности будет служить дело о разводе, ссылайтесь на него, суд запросит дело и ознакомится с ним.

По поводу гроз и претензий: собирайте доказательства обратного. Это свидетели, чеки на покупки для ребенка, аудиозаписи, фотографии, видео (вы и ребенок). Дойдет до суда, свидетелями можно просить выступить воспитателей/учителей/родственников/соседей. Но, скорее всего, понадобится юрист.

Развод, взыскание алиментов, раздел совместно нажитого имущества, долгов, обязательств, определения порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно вашим долям с мужем + 50 % оплаты за ребёнка каждым родителем.

Через суд вправе установить место жительства ребёнка с вами и определить порядок общения с отцом, а бабушка отдельный иск подаст и с ней установите график общения. Отношения у вас с родителями мужа не ахти и без суда вы точно не договоритесь.