Лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления (пункт г)).

• г. Сосновый Бор

1.В местной газете был опубликован Список присяжных заседателей с указанием ФИО, года рождения и адреса (улица, дом, квартира) - за подписью мэра города. Вопрос: правомочна ли газета публиковать личные сведения граждан (адрес) в прессе без согласия на то людей, обозначенных в этом списке?

2. В соответствии с ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ, ст.7 "Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели" - граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случае подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления (пункт г)). В связи с этим вопрос: является ли таким препятствием работа в исполнительном органе государственной власти, а точнее в Отделении федерального казначейства Министерства финансов РФ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Неправомочна.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ

"О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

" Статья 5. Порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели

9. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели публикуются в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели".

2. Не является. Это просто государственная гражданская служба. В законе речь идет о лицах, замещающих государственные должности.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

"Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также - государственные должности) - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

Статья 3. Государственная гражданская служба Российской Федерации

1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи)".

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Получила под расписку письмо из управы района о том, что меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. В письме также написано, что если я хочу отказаться, то должна написать заявление об исключении меня из списков присяжных заседателей с указанием причин и приложением копий документов, подтверждающих причины.

В Федеральном законе РФ от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации в статье 2 прочитала, что я:

1) Имею право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя.

2) Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Пункт 1 подразумевает добровольное участие в осуществлении правосудия.

Вопросы:

1) Как трактовать в данном случае пункт 2 закона?

2) Будет ли воспринято мое заявление об отказе без документального подтверждения причины отказа?

Спасибо.

1. Мне пришло письмо из местного муниципалитета о включении меня в список присяжных заседателей.

2. Я не хочу быть присяжным заседателем по религиозным соображениям.

3. Я позвонил в местный муниципалитет с просьбой исключить меня из этого списка, на что последовал отказ т.к. я не попадаю ни под одну категорию статьи 7 ФЗ "О присяжных заседателях..." в которой говорится о исключении граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели.

Вопрос: а). В случае, если мне придет письмо уже из суда, могу ли я его просто проигнорировать, в связи с вышеуказанными причинами или нужно будет идти в суд и писать заявление об отказе? Б). Какая ответственность предусмотрена, если я проигнорирую письмо из суда т.к. являюсь еще кандидатом в присяжного заседателя?

Пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, не имеется. Какие мои дальнейшие действия?

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Консъержка в нашем поодъезде передала мне сегодня утром бумагу от Управы района г. Москвы, в которой мне сообщают, что в результате проведённой случайной выборки я попал в списки кандидатов в присяжные заседатели. Сообщают, что участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом. Я категорически не хочу быть присяжным заседателем. Но в бумаге написано, что при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя я должен подать письменное заявление об исключении меня из списков с указанием причин и приложением копий документов, подтверждающих причины. Бумага - просто напечатанный текст, никем не подписанный, но с указанием моего имени и адреса на обратной стороне. Мне 61 год, официально не работающий пенсионер, был на избирательном участке в последние выборы в Госдуму. Список формировался на основе ГАС "Выборы".

Как я должен поступить в данном случае, покольку категорически нен хочу быть присяжным заседателем?

Пришло письмо что в соответствии с.4 ст.5 Федерального Закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации меня выбрали случайным образом кандидатом в присяжные заседатели.

По этой статье становится понятно что я могу отказаться по состоянию здоровья: ст.7 пункт б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами.

Вопрос: является ли хроническая гипертония и мигрени уважительными причинами для отказа быть присяжной? И что нужно, только справку и заявление? Или копию справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло письмо из администрации моего района. Письмо за подписью первого заместителя главы администрации района. В письме меня уведомили, что я включён в общий список кандидатов присяжные заседатели Санкт-Петербурга на 2017-2020 годы. Приведена была также ссылка на Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ".

Что это означает для меня? Какие права и обязанности у меня появляются в связи с этим?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

Получил по почте письмо (не заказное, опустили в почтовый ящик) что я в результате случайной выборки включен в список кандидатов в присяжные заседатели на 2013-2016 гг. для участия в рассмотрении Московским городском суде уголовных дел.

В письме сказано, что при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению мной обязанностей присяжного заседателя (сссылка на ФЗ от 20.08.2004 № 113-ФЗ), необходимо подать письменное заявление об исключении меня из списка заседателей.

По работе я не могу принимать участие в таких заседаниях, так как часто выезжаю в командировки.

Ответьте, пожайлуста, могу ли я проигнорировать это письмо (например, вследствие неполучения), либо нужно составить письмо об исключении меня из списка присяжных заседателей?

Я получил письмо-приглашение присяжного заседателя в суд. О том, что я был включен в список кандидатов в присяжных меня не предупреждали. Присягу не принимал. Как мне правильно отказаться от явки в суд и исключить себя из списков кандидатов в присяжные заседатели? Могу ли я просто проигнорировать вызов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение