Лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления (пункт г)).

• г. Сосновый Бор

1.В местной газете был опубликован Список присяжных заседателей с указанием ФИО, года рождения и адреса (улица, дом, квартира) - за подписью мэра города. Вопрос: правомочна ли газета публиковать личные сведения граждан (адрес) в прессе без согласия на то людей, обозначенных в этом списке?

2. В соответствии с ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ, ст.7 "Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели" - граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случае подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления (пункт г)). В связи с этим вопрос: является ли таким препятствием работа в исполнительном органе государственной власти, а точнее в Отделении федерального казначейства Министерства финансов РФ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Неправомочна.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ

"О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

" Статья 5. Порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели

9. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели публикуются в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели".

2. Не является. Это просто государственная гражданская служба. В законе речь идет о лицах, замещающих государственные должности.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

"Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также - государственные должности) - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

Статья 3. Государственная гражданская служба Российской Федерации

1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи)".